Небылицы про Крым не пугают туристов

Post navigation

Небылицы про Крым не пугают туристов

Россия активно борется за побережье Черного моря. Ежегодно весной начинается кампания по срыву курортного сезона в Крыму. Причем ведется не только информационная пропаганда, но и экономическая борьба за туристов

Замок "Ласточкино гнездо"Каждый год относительно Крыма на все Содружество Независимых Государств транслируется информационный поток новостей и слухов под общим названием «Курортный сезон на полуострове под угрозой срыва». Отраслевые эксперты в Украине во всем винят россиян. Якобы именно соседи закидывают разнообразные слухи, дабы отвадить курортников от полуострова.

И действительно — именно Крым забирает львиную долю потенциальных клиентов с Черного моря в России — городов Сочи, Анапа, Адлер, Геленджик, Туапсе. При этом в нынешнем году «хит» сезона плохих новостей о Крыме — информация о бочках с химическим оружием, обнаруженных у берегов Черного моря. «В этом году также не обошлось от выброса негатива, который может пагубно сказаться на проведении курортного сезона в Крыму»,- заявил первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Константин Бахарев.

Депутат также подчеркнул, что анализ проб воды, взятых у Ласточкиного гнезда, где, по данным СМИ, находится одно из захоронений таких отходов, подтвердил отсутствие каких-либо вредных отравляющих веществ. МЧС Украины в Крыму провело проверку и сообщило, что «высокотоксичных химических веществ, а также веществ, способных пагубно повлиять на здоровье граждан, не выявлено».

История небылиц

Примечательно, что в прошлом году говорили о холере в Ялте. В 2006 г. потенциальным курортникам грозил «птичий» грипп, а потом ситуация осложнилась еще и учениями НАТО. Повторилась ситуация с запугиванием отдыхающих и в 2009-м. «Все антинатовские мероприятия, которые планируют провести антиукраинские силы в Крыму,- это прямой удар по курортной сфере Крыма по заказу Москвы»,- заявил тогда Иван Заяц по поводу заявления лидера ПСПУ Наталии Витренко о намерении сорвать проведение международных военных учений «Си Бриз-2008» на полуострове.

Сегодня же, силами, упорствующими в срыве курортного сезона на полуострове, муссируется не только тема НАТО, но и «война» с крымскими татарами, требующими себе землю на южном берегу полуострова.

Сами татары также иногда используют тезис о «срыве» для отстаивания своих интересов. В 2008 г. представители этнического меньшинства установили палаточный городок перед зданием парламента автономии в Симферополе, призывая местные власти немедленно решить ряд земельных вопросов. В случае игнорирования их требований, протестующие татары пообещали сорвать курортный сезон на полуострове. Однако от слов к делу никто не перешел…

Но самым действенным «пугалом» стало простое повышение стоимости билетов в крымском направлении. Тогда как на отечественное Черное море в России цена более благоразумна. «Что будем делать, уважаемые граждане? Ехать в Крым за 3800 руб. или в Адлер за 2050 руб. Похоже, в этом 2009 г. в Крыму туристов будет еще меньше, чем в прошлом»,- сетовали российские патриоты крымского отдыха в своих блогах.

А турист едет…

Ежегодные страшилки особого вреда, как правило, потоку туристов в Крым не наносят. За 8 месяцев 2007 г. на полуострове отдохнули 4 млн. 919 тыс. человек, что на 11,8% было больше прежнего уровня. В 2008 г. ситуация незначительно ухудшилась. В 2008 г. в автономии отдохнуло 5,635 млн. человек, что на 1,7% меньше достигнутого годом ранее показателя. А вот уже в кризисный 2009 г. на полуостров приехали 4958,5 тыс. человек, что на 12% меньше. Ну а в прошлом году показатель вновь пошел в гору, и поток туристов на полуостров вырос на 14,5%. Кроме того, в прошлом году на новогодние и рождественские праздники в Крым прибыло 46,6 тыс. отдыхающих, что почти на 45% больше, чем в 2009 г.

На нынешний же сезон у властей АРК также большие надежды. По прогнозу министра курортов и туризма АРК Александра Лиева, в 2011 г. в Крыму ожидают около 6 млн. туристов. «Есть все основания полагать, что благодаря работе правительства Василия Джарты в текущем году, а также мероприятиям, запланированным Советом министров на 2011 г., через 360 дней мы встретим 6-милионного туриста»,- считает министр. «В курортном сезоне 2011 г. в Крыму ожидается не менее 6,5 млн. туристов»,- заявил председатель Совета министров Крыма Василий Джарты.

Он отметил, что такой прогноз связан не только с политической нестабильностью в Египте и, возможно, отменой системы «все включено» в Турции. Одновременно, согласно предварительным оценкам туроператоров, в 2011 г. доля делового сегмента в Крыму может увеличиться на 5-10%. Они аргументируют свою позицию тем, что за последнее время в Крыму существенно увеличилась материальная база для проведения деловых мероприятий.

По памяти

Однако едут в Крым всё больше по старой памяти и благодаря родственным связям. По итогам маркетинговых исследований курортно-рекреационного комплекса Крыма, проведенного специалистами Национальной Академии природоохранного и курортного строительства (НАПКС), 85% отдыхающих положительно оценили уровень крымского гостеприимства. При выборе отдыха в Крыму 21,9% отдыхающих ориентировались на особенности климата, 14,7% респондентов ответили, что приехали по привычке, при этом почти 13% туристов предпочли Крым, потому что имеют здесь свою недвижимость.

Исследование также показало, что подавляющее число респондентов — 76,4% — относятся к категории самостоятельных туристов, оставшиеся 23,6% опрошенных приехали в Крым по путевкам. Кроме того, в ходе опроса специалисты НАПКС выяснили, что 53,1% опрошенных готовы были тратить на отдых до $50 в день, 35,3% — до $100, 11,5% — более $100.

В целом 91% респондентов остались довольны отдыхом в Крыму.

Принято говорить о неразвитости крымской туристической индустрии. Однако, количество достойных гостиниц и частных отелей с каждым годом растет. А крымские власти обещают построить курорты мирового уровня. Как говорят чиновники, на сегодня уже составлен договор о строительстве отелей мирового уровня в Сакском районе

Источник: http://markets.eizvestia.com/full/krymu-sryvayut-sezon

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня