Невидимые граждане Украины

Post navigation

Невидимые граждане Украины

Человек заблудился в лесу и кричит во все горло. Сзади к нему подходит голодный медведь: — Чего кричишь? — Заблудился. Хочу, чтобы меня нашли. — Тебя нашли. Доволен?

 

В мае 1944 года началась операция по выселению всех крымских татар из Крыма. В середине марта 2010 года крымские власти пообещали начать решать проблему самозахватов земель общей площадью около 1400 гектаров, где живут десятки тысяч татар, которые годами пытаются получить у местных властей разрешения на участки земли.

 

В 1989 году советское государство разрешило крымским татарам возвращаться на родину, и они обнаружили свои дома занятыми, а себя бездомными и бесправнымиВ 1989 году советское государство разрешило крымским татарам возвращаться на родину, и они обнаружили свои дома занятыми, а себя бездомными и бесправными. Стали, кто как может, строить новые дома. На земле, которая, как мы знаем, сегодня почти золотая и потому почти недоступная.

 

Прошло более двадцати лет, развалился Советский Союз, образовалась независимая Украина, в ней случилась «оранжевая революция», потом пришла «команда профессионалов». Про 300 тысяч своих граждан каждая украинская власть обязательно вспоминает 18 мая, когда крымские татары собираются в столице Крыма, чтобы напомнить о себе и каждая власть забывает о них уже 19 мая.

 

Перед выборами на этих организованных, но невероятно терпеливых людей тоже обращают внимание сверху, после выборов они опять становятся невидимыми для властей.

 

За то время, как украинская власть зажмуривала свои глаза, в Крыму возникли 61 «поляна протеста», по сути, незаконно захваченная земля, на которой очень быстро возвели что-то среднее между домом и сараем и поселились люди. Они живут здесь так же незаконно, как незаконно Украина отказывает им в основных правах. Они такие же невидимые, как незаметна забота государства о своих гражданах…

 

Источник: http://ukrafoto.com/reportages.php?id=10198&lng=russian

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня