Нельзя спекулировать на языковых и национальных вопросах

Post navigation

Нельзя спекулировать на языковых и национальных вопросах

Председатель Верховной рады Владимир Литвин призывает политиков не спекулировать на языковых, межнациональных и религиозных вопросах во время избирательных кампаний. Такое мнение Литвин высказал во время встречи с Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кнутом Воллебеком во вторник.

«Языковые проблемы, междунациональные и религиозные отношения — очень деликатная сфера, которая нуждается во взвешенном подходе… Политики не должны спекулировать на этих проблемах», — сказал он.

Спикер считает что, представители всех национальностей должны иметь все права на свободное развитие своей культуры, самобытности, языка, и в то же время должны уважать государство, в котором они живут.

По его словам, необходимо проводить политику не принуждения, а поощрения, в частности в сферах средств массовой информации, образования, и языковой.

В свою очередь Воллебек отметил, что целью его визита является изучение ситуации с обеспечением образовательных и языковых прав национальных меньшинств, которые проживают в Украине, а также состояния дел с законодательным обеспечением прав этой категории граждан и представителей депортированных народов, которые вернулись в Украину.

Он предложил провести ориентировочно в июне-июле заседание круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта о возобновлении прав депортированных народов, и передал Литвину предложения к этому документу.

Спикер поддержал инициативу Воллебека и предложив провести заседание такого круглого стола ко второй половине июля.

По материалам: Українські Новини

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня