Необходимо положить конец антагонизму между народами Азербайджана и Армении

Post navigation

Необходимо положить конец антагонизму между народами Азербайджана и Армении

Азербайджанское издание 1news.az опубликовало беседу с выпускницей Кембриджского Университета, экспертом по вопросам политики и международных отношений Ириной Гапарян, по мнению которой, «процесс нагнетания антагонизма между армянским и азербайджанским народами необходимо повернуть вспять и остановить ухудшающиеся отношения».

Комментируя вопрос корреспондента 1news.az о том, насколько обоснована по ее мнению муссируемая некоторыми СМИ информация о возможном создании в будущем некой «конфедерации» на Южном Кавказе, Гапарян отметила, что подобный уровень сотрудничества по экономическим, политическим, денежно-кредитным и социальным вопросам между странами Южного Кавказа станет возможным лишь тогда, когда население и лидеры всех стран осознают необходимость превращения Южного Кавказа в сильный и самодостаточный регион.

«Если мы обратимся к опыту Европейского союза, который сегодня является наиболее успешной конфедерацией, мы увидим, что происхождение этого союза уходит своими корнями к условию, принятому после Второй мировой войны, о том, что отныне война не может служить инструментом к которому кто-то может прибегнуть для решения споров. Напротив, одинаковые по своей сути страны условились решать все проблемы мирным путем, создав упомянутый союз», — отметила Гапарян.

По мнению эксперта, возможное объединение стран Южного Кавказа должно базироваться на условии отказа от войны как способа решения проблем, и стремлении к решению проблем на основе мирного сотрудничества.

Комментируя вопрос о заявлениях армянских лидеров о т.н. «несовместимости» армян с азербайджанцами и усиливающемся антагонизме между народами, эксперт отметила, что по ее мнению всегда можно найти выход — было бы желание.

«Мне нравится английская пословица, которая гласит, что «там, где есть желание, всегда есть путь». Я думаю, что любой из методов по нейтрализации антагонизма — будь то культурная, общественная, футбольная или официальная дипломатия — возможен, и все, что нам необходимо на сегодняшний день — это политическая воля, необходимая для того, чтобы повернуть вспять процесс ухудшающихся отношений», — отметила эксперт.

По мнению Ирины Гапарян, странам Южного Кавказа не стоит ожидать ухудшения ситуации в регионе из-за опасений относительно возможного удара со стороны США и Израиля по Ирану. «Ресурс американских войск перегружен текущими военными операциями в Афганистане и Ираке, и я не вижу какой-либо реальной вероятности нападения США на Иран. Есть мнение, что возможно будет иметь место поддерживаемое США нападение на Иран со стороны Израиля, но в данном случае, взвешивая плюсы и минусы для Израиля от начала подобной войны, я лично склоняюсь к мнению, что военная конфронтация маловероятна», — отметила эксперт.

Комментируя мнения некоторых экспертов о том, что возможно включение обеих стран в состав ЕС упростило бы решение нагорно-карабахского конфликта, Гапарян отметила, что обеим республикам еще предстоит пройти долгий путь для потенциального вступления в Европейский Союз.

«Кроме того, одним из предусловий членства в Европейском Союзе является наличие хороших отношений со своими соседями. А если подобные отношения будут достигнуты между нашими странами, можно будет сказать, что половина пути к урегулированию конфликта, пройдена», — резюмировала Гапарян.

По материалам: ИА REGNUM

Похожие материалы

Ретроспектива дня