Несколько вопросов госпоже Б.

Post navigation

Несколько вопросов госпоже Б.

Богословская предлагает провести «полную инвентаризацию» крымских татар

Депутат Инна Богословская, которая намерена баллотироваться в президенты, предлагает на некоторое время прекратить процесс возвращения крымских татар в Крым для решения существующих проблем этого и других народов.

Об этом она заявила в субботу на пресс-конференции в Симферополе.

«Давайте примем честное решение, что мы, условно, на три года прекращаем репатриацию, и за эти три года наводится порядок», — заявила она.

Богословская высказалась за «полную инвентаризацию реального крымскотатарского населения в Украине».

«Мы не знаем ни количества, ни ареала проживания, ни условий, в которых живут эти люди, ни того, что государство сделало для них и чего не сделало», — сказала Богословская.

Она подчеркнула, что если проблемы не решать, то они будут накапливаться и, в конце концов, приведут к взрыву ситуации в Крыму.

«Вместо того, чтобы решать проблему, мы их накапливаем, усиливаем, и из тех проблем, которые нормально, элементарно могут быть разрешимы, мы создаем конфликтное поле, которое в конце концов взорвется», — заявила депутат.

Богословская добавила, что власть Украины может защищать права и решать проблемы не только крымских татар, а и жителей автономии других национальностей.

«Если тогда (в 1944 году) крымских татар отсюда выселили и людьми не считали, то сейчас считают людьми остальное население, пытаясь решить проблему отдельно взятой группы. Так нельзя! Надо решать все проблемы вместе», — подчеркнула она.

УНИАН 

Несколько вопросов госпоже Б.

11 июля читаю: Инна Богословская предложила прекратить на три года репатриацию крымских татар в Крым. Дальше демагогия Богословской была приправлена обосновательной частью «почему» и «зачем».

Моя любимая фраза от госпожи Б., дескать, «они (крымские татары) за людей не считают» остальное население Крыма.

Я не знаю, какая судьба ожидает политика, который бы в цивилизованной стране предложил забыть о Холокосте и, не важно, на сколько – три года или один день.

Я не представляю себе как должны реагировать на тех людей, которые предложили бы забыть ГУЛАГ, культурную революцию, режим Пол Пота в Камбодже или резню в Руанде.

Но в Украине политик, претендующий на место в респектабельной части общества, может вполне серьезно зарабатывать очки на ксенофобских высказываниях.

Я хочу спросить у Инны Германовны, кто именно из крымских татар не считает «остальных» за людей?

Может быть, один из основателей космического проекта «Энергия-Буран», доктор технических наук Рефат Аппазов, депортированный из Гурзуфа и вернувшийся в Крым в прошлом году уже в гробу из Москвы?

Может быть, заслуженный артист Украины, оперный певец Феми Мустафаев, отдавший себя киевской сцене?

Может быть кинорежиссер Александр Муратов, давший Украине не только кино, но и крымскотатрскую фамилию самому известному режиссеру СНГ Кире Муратовой?

Может быть, те более 30% медицинских работников крымского полуострова, по национальности — крымские татары (при том что татары составляют едва ли 13% населения Крыма) как-то особо жестоко относятся к нетатарским пациентам?

Но это так, личные эмоции.

Возможно, Инна Германовна возмущена самозахватами земель, в которых участвует какая-то часть крымских татар, и этот праведный гнев вошел в резонанс с настроениями русскоязычных крымчан?

Только я бы советовал госпоже Б. внимательнее присмотреться к тем своим недавним однопартийцам, которые отхватили в Крыму гектары заповедных территорий, оставив Никитский ботанический сад без пяди прибрежной земли, а еще внимательнее понаблюдать за земельным приростом своих многолетних финансовых покровителей.

У них вы найдете столько, что хватит безземельным татарам, украинцам, евреям и русским вместе взятым. Потому что у реальных захватчиков нет национальности. У них есть вечные интересы.

Когда Инна Германовна 7 лет назад начала примерять на себя косу Тимошенко, она виделась забавной, когда 6 лет назад вытолкнула из кресла главу госкомпредпринимательства Кужель, показалась амбициозной, объявив джихад «азаровщине» 5 лет назад, выглядела почти искренней.

Богословская была «озимой» и собирала «Вече», не вылезала из шустеровских студий времен ICTV и даже привезла в Киев Горана Бреговича. Народ ходил на концерты КОПов, Бреговича, Шустер давал ей микрофон чаще, чем того заслуживала её значимость в украинской политике, но не помогло.

Все это не добавило ей ни единого процента дополнительной популярности. Теперь в её арсенале новая фишка – привлечь 70% пророссийского населения Крыма, противопоставив себя крымским татарам. Но игры на этнических мотивах не только опасны, но и омерзительно безвкусны.

Если на президентской кампании госпоже Б. нужно отобрать голоса у Януковича среди пророссийско-настроенных крымчан, следует присмотреться к другим темам.

Например, как превратить помойку под названием в Симферополь, где и мэр, и горсовет от Партии Регионов, если не в крымскую столицу, то хотя бы приличный областной центр по типу Винницы или Полтавы.

Иногда, Инна Германовна, лучше жевать, чем говорить. А то украинцы больше никогда не поверят, что из озимого поколения выходит что-то более зрелое, чем политические отморозки.

Осман ПАШАЕВ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня