Несколько общественных организаций Крыма выступили против принятия Концепции государственной этнонациональной политики

Post navigation

Несколько общественных организаций Крыма выступили против принятия Концепции государственной этнонациональной политики

Несколько общественных организаций Крыма выступили против принятия Верховной Радой страны проекта Закона «О Концепции государственной этнонациональной политики в Украине». Об этом заявил председатель Совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов на пресс-конференции в Симферополе 25 мая.

«Мы проанализировали этот документ. В концепции изъята не только формулировка «коренной народ», но отсутствует, что украинцы являются государственнообразующей нацией», — сказал Васви Абдураимов.

По его словам, это противоречит не только нормам международного права, но и Конституции Украины.

Васви Абдураимов добавил, что в адрес Президента Украины Виктора Януковича, Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина и главы Государственного комитета по делам национальностей и религий Украины Юрия Решетникова направлено заявление о том, что, «по крайней мере, шесть организаций коренных народов Крыма протестуют».

Кроме «Милли Фирки», заявление, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, поддержали Крымское республиканское культурно-просветительское общество крымчаков «Крымчахлар», Всеукраинская и Крымская ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар», Совет старейшин крымскотатарского народа «Намус», Фонд поддержки и исследований коренных народов Крыма, Координационный совет общественно-политических сил крымскотатарского народа.

В заявлении сказано, что проект разработан Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий и в скором времени планируется передать документ в парламент для принятия.

www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня