Несостоявшиеся

Post navigation

Несостоявшиеся

Журнал Foreign Policy и организация Fund for Peace опубликовали список «несостоявшихся государств» (Failed States) 2011 года.

 

В списке учтены политические и экономические показатели, уровень эффективности государственного управления, демографические процессы, вовлеченность во внутренние и международные конфликты, уровень защищенности прав человека, а также другие показатели для 177 стран.

Журнал Foreign Policy и организация Fund for Peace опубликовали список "несостоявшихся государств" (Failed States) 2011 года.  В списке учтены политические и экономические показатели, уровень эффективности государственного управления, демографические процессы, вовлеченность во внутренние и международные конфликты, уровень защищенности прав человека, а также другие показатели для 177 стран

Лидером «провального рейтинга» уже который год становится Сомали с 113,4 баллами, за которым следуют Чад, Судан, Конго и Гаити. В первую «критическую» двадцатку вошли, в основном, африканские страны, а также такие ближневосточные государства, как Афганистан — 7 место, Ирак — 9 место, Пакистан — 12 место и Йемен — 13 место.

Во вторую двадцатку с отметкой «в опасности» вошли Киргизия — 31 место, Иран — 35 место, Таджикистан — 39 место и Узбекистан — 40 место.

В третью группу стран входят те, чья государственность находится на «на грани». Среди них Грузия на 47 месте, Азербайджан на 63, Туркменистан на 75. У России, Белоруссии, Армении, Турции и Казахстана по 71 баллу. Россия и Белоруссия находятся на 82 и 83 позициях, Армения стоит в списке на 101 месте, Турция и Казахстан занимают 104 и 107 места. У Украины 110 место с 61 баллом.

В четвертую группу входят «стабильные» государства — США и европейские страны, в том числе и Эстония и Литва. Согласно индексу, самое малое количество очков — 11 у Финляндии, а также у Норвегии, Швеции, Швейцарии, Дании, Новой Зеландии, Канады, Ирландии, Австрии, Австралии и Нидерландов. Это группа государств, которые считаются состоявшимися — «самыми стабильными».

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня