Нет виноватых народов…

Post navigation

Нет виноватых народов…

Еще на пятом году существования Крымской АССР появился фильм «Алим — крымский разбойник», который сразу стал столь же популярным, как «Робин Гуд» и «Три мушкетера»

 

Тогда в первый раз киногероем, в которого была влюблена вся страна, стал крымский татарин, да еще в исполнении тоже крымского татарина Хайри Эмир-Заде. Но после депортации татары появлялись на экране лишь в эпизодах, где могла промелькнуть «предательская морда татарина» (фильм «Третий удар» — здесь я процитировал официальный текст послевоенной экскурсии в Крымском краеведческом музее).

 

Фильм «Хайтарма», который снимал крымский татарин и на крымскую тему, не мог не стать событиемВот почему нынешний фильм «Хайтарма», который снимал крымский татарин и на крымскую тему, не мог не стать событием.

 

Прототипом главного героя Алима стал наш земляк, легендарный летчик Аметхан Султан, которого играет режиссер фильма Ахтем Сеитаблаев. Он молод, но за десять лет работы в кинематографе у Ахтема — два отснятых сценария, восемь ролей, восемь режиссерских постановок.

 

К сожалению, фильм «Хайтарма» непросто найти в прокате. Мне пришлось ехать аж в Ялту, где, как сообщили друзья, в кинотеатре «Спартак» был организован его показ.

 

Я побаивался разочарования. Но фильм не просто понравился — ошеломил!

 

Во-первых, наш полуостров снят потрясающе красиво. Ведь мы привыкли видеть Крым из окна автомобиля, автобуса, в лучшем случае на туристской тропе, а тут он предстал с высоты полета истребителя, да еще глазами влюбленного в него Аметхана!

 

В фильме — три воздушных боя, а сцена бомбежки в Ярославле столь натуралистична, что даже в зале становилось страшно. Но я бы не ставил «Хайтарму» в один ряд с «Хроникой пикирующего бомбардировщика», «В бой идут одни «старики», «Торпедоносцы»… Он гораздо шире, проблемней. Это фильм о трагедии народа. И не только крымскотатарского, а всех народов Крыма, и создатели ленты это прекрасно показали.

 

Это художественное произведение, основанное на исторических фактах. Авторы вводят в канву фильма французского летчика, друга Аметхана из эскадрильи «Нормандия», который якобы приехал в гости и стал невольным участником дальнейших драматических событий. Эпизоды, связанные с французским летчиком, зал воспринимал с доброй улыбкой. Любвеобильный француз был сражен красотой крымскотатарских девушек, и, честно говоря, я его понимаю.

 

Были улыбки, были и слезы. Ведь фильм — о депортации. Один из самых знаковых эпизодов картины — это когда в переполненном товарном вагоне стали терять сознание дети. Тогда ребят стали поднимать вверх, где чище воздух, где ближе к Богу. Вознесенные на руках мальчики были как символ надежды на будущее, продолжения рода!

 

Организаторы показа не предусмотрели обсуждения. Но когда фильм закончился, публика не разошлась. Людям нужно было выговориться, обменяться мнениями. Одна женщина обратила внимание на кадр, который мне очень понравился: открываются двери товарного вагона, со стуком падают настилы, по которым солдаты загоняют в вагоны людей. Очень зрелищная сцена. Но эта женщина сказала: «Какие настилы? Мы, молодые, кое-как взбирались, а пожилых людей солдаты закидывали как мешки!»

Что не понравилось в картине? Ну, разве одна сцена, когда Аметхан, как современный спецназовец, лихо раскидал четверых вооруженных солдат. Это явно из какого-то другого жанра. Бессилие воздушного асса перед этими натасканными сторожевыми псами было бы более зрелищным.

 

Но что по настоящему потрясает — в фильме нет озлобленности. Среди персонажей есть люди разных национальностей: армянин, украинец, русский… Но нет «виноватых народов».

 

Это прекрасный фильм о нашей общей трагедии.

 

Перед глазами стоит образ русского солдата, который, видя, как женщина-татарка берет с собой в дальнюю дорогу только Коран и кусочек крымской земли, искренне советует взять больше продуктов. Образ этого солдата тоже трагичен — он такой же заложник исторической драмы, как и те, кого он вынужден был депортировать.

 

Источник: http://www.golos.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня