Ни попить, ни помыться

Post navigation

Ни попить, ни помыться

Ни попить, ни помытьсяВот уже месяц 10 тысяч жителей Старого Крыма в Кировском районе обходятся без воды. Влага стала непригодна из-за того, что водохранилище, из которого поселки получают воду, заилилось. Власти Кировского района уверяют, что всему виной огромное количество выпавших в регионе перед наступлением жары осадков. Мощный сток с гор размыл породу, и она попала в водохранилище. Ситуацию объявили чрезвычайной и пообещали ликвидировать.

 

— К 4 июля жители Старого Крыма снова получат воду, — заверил «Комсомольскую правду — Крым» замглавы администрации Кировского района Анатолий Сычев. — В этом нам помогают военные, бойцы тянут два временных водовода с Криничанского и Субашского источников. На время ЧС воду в город доставляют тремя машинами, по графику.

 

По словам Сычева, Минприроды Крыма уже выделило Кировской администрации финансирование на разведку и бурение скважины в районе Субашских источников. Чиновники получили необходимые лицензии и планируют завершить эти работы до конца года. После этого нужно будет еще получить средства на прокладку водопровода. Вот когда этот проект реализуют, тогда Старый Крым гарантированно будет застрахован от возможных проблем с водоснабжением.

 

Ну а пока людей кормят этими обещаниями, они мучаются без воды. На дворе — солнечное пекло, и без драгоценной влаги не помыться, не постирать.

 

— Перед дождями сказали, что нет воды из-за засухи, после дождей ссылаются на то, что она замутилась. Это издевательство! — возмущена жительница Старого Крыма Татьяна Казакова. — Мы с мамой ходим к соседям с ведрами, хотя здоровье не позволяет таскать тяжести.

 

— У нас в Первомайском (Кировский район Крыма. — Авт.) воду подают по графику: с 6.00 до 9.00, с 12.00 до 14.00 и с 18.00 до 21.00, — рассказал нам крымчанин ИванЕрмаков. — Так и живем уже почти полгода. Раньше, если и были перебои, то потому, что часть воды забирали переполненные санатории Феодосии,Орджоникидзе и Коктебеля.


Одна автоцистерна на 600 жаждущих

 

Без воды страдают и 600 человек в поселке Краснокаменка на Южном берегу Крыма. Им не привыкать. Уже много лет с каждым наступлением жары они остаются на «сухом пайке». Летом здесь пересыхает местное небольшое водохранилище, куда влага стекает с горных речек. Маленький поселок не имеет централизованного водоснабжения, здесь все буквально молятся на дожди. А нынче к летней засухе добавилась аномальная жара.

 

— Приходит всего одна автоцистерна с водой в день на 600 человек, — жалуется корреспонденту КП-Крым местная жительница Алена, попросившая не указывать ее фамилию. — Этого хватает только на то, чтобы не умереть от жажды. Мы не можем постирать вещи, сходить в душ. Мы бьем тревогу каждый год, после этого чиновники обещают обеспечить поселок водой, но уже много лет никто ничего не делает.

 

Жители Краснокаменки говорят, что ситуация с водоснабжением ухудшилась после того, как в окрестностях поселка появились «крутые» коттеджи.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В горсовете Ялты нам сообщили, что экологи уже обследовали Краснокаменку, обнаружили, что все ключи, откуда вода попадает в водохранилище поселка, пересохли, а глава Гурзуфского территориального органа Наталья Исаевапояснила, что первое время воду в поселок будут доставлять машинами водоканала.


Источник: http://www.crimea.kp.ru/daily/26548/3564958/

 

Крым обвинили в нерациональном потреблении воды

 

Контролировать реализацию плана по обеспечению крымчан водой приедет директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометеорологии Минприроды России Дмитрий Кириллов.

 

В интервью Кириллов рассказал о существующих возможностях решения проблемы.

«До присоединения к России в Крыму было чрезвычайно велико нерациональное потребление воды. Принимаем необходимые меры. Также повышаем водоотдачу имеющихся водных источников — водохранилищ, подземных вод. Задача хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения населенных пунктов Крыма и Севастополя решена в полном объеме», — отметил он.

 

Кириллов также окончательно отверг предложение заполнить Северо-Крымский канал водой из озера Донузлав, которое появлялось ранее, заявив, что это технологически невозможно. Он добавил, что власти хоть и не могут рассчитывать на дождь в вопросе водообеспечения Крыма, все же надеются на осадки.

 

«Крым — не самый водообеспеченный регион. Поэтому когда там выпадают осадки выше нормы, то лично мне это, как директору водного департамента, тоже доставляет только удовольствие. Однако крымчанам и туристам не о чем беспокоиться. По крайней мере, на этот год сформированных запасов хватит. Напряженным остается только вопрос обеспечения водой Керчи, Феодосии и Судака. Строительство водопроводов в эти районы от имеющихся месторождений подземных вод уже запланировано. Также решаем проблему с организацией орошаемого земледелия», — подытожил Кириллов. 

 

***

 

В Крыму каждое третье подключение к сетям водоснабжения незаконное. Предварительные результаты ревизий договоров на подключения к сетям водоснабжения и водоотведения в регионах Крыма показывают незаконность около трети из реально существующих.


Источник: http://news.allcrimea.net/news/2016/6/29/krym-obvinili-v-neratsionalnom-potreblenii-vody-61099/

 

Деньги были, но сплыли


Компания «Вода Крыма» нанесла бюджету ущерб в сумме более 37 млн рублей. Как сообщили в Службе финансового надзора РК, нарушения выявлены при проверке финансово-хозяйственной деятельности ГУП РК «Вода Крыма» за 2015 год.

 

Установлены факты незаконной выплаты заработной платы сотрудникам аппарата управления предприятия в размере 10,8 млн. рублей, а также незаконные расходы на сумму 2,2 млн. рублей.

 

При этом, в результате отсутствия контроля за взаиморасчетами с контрагентами компания недополучила 23 млн. рублей доходов.

 

Материалы проверки переданы в УФСБ России по РК и Севастополю.

Источник: http://novocrimea.ru/crimea/571600.html

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня