Нури Бейтуллаеву подрезали крылья

Post navigation

Нури Бейтуллаеву подрезали крылья

В Крыму разворачивается очередной скандал на национальной почве. Председатель группы авиаторов «Ватан Къанатлары» («Крылья Родины») Нури Бейтуллаев, судится с Рескомитетом по транспорту и связи. Он уверен, что осенью 2011 года руководители ведомства незаконно уволили его за гражданскую позицию.

Вокруг присвоения симферопольскому аэропорту имени Аметана Султана уже который год не умолкают скандалы«В 2010-м наша организация обратилась в тогда еще Министерство транспорта АРК с обращением присвоить симферопольскому международному аэропорту имя дважды Героя СССР летчика Амет-Хана Султана. На что мой тогдашний начальник заявил, что ему будет установлен памятник.

 

Увы, монумента нет до сих пор.

 

А мне он сказал: «Вы этим вопросом заниматься не будете», — рассказывает Нури Энверович. — Затем с депутатом Абмажитом Сулеймановым мы подготовили проект постановления Верховного Совета АРК с аналогичным предложением, но депутаты также нас не поддержали.

 

Ветераны авиаполка «Нормандия-Неман» предложили спикеру Владимиру Константинову и премьеру Василию Джарты встретиться и обсудить вопрос, что вообще не понравилось министру. В том же 2010-м у него появился первый зам, который сразу мне заявил: «Если вам что-то не нравится — уходите с работы!».

После, вспоминает Бейтуллаев, ему предложили написать заявление и покинуть правительство: «В сентябре 2011-го я взял отпуск за свой счет. Но во время него заболел. Врач выписал больничный, о чем я предупредил начальника. Когда же вышел на работу, меня уволили «за прогулы без уважительной причины». Хотя у меня есть все доказательства обратного». На новую работу Нури Бейтуллаев так и не устроился. А недавно он подал на Рескомтранс иск в Окружной административный суд АРК и требует восстановить его в должности.

В транспортном ведомстве же на обвинения бывшего коллеги реагируют с удивлением.

 

«Бейтуллаев уволен за прогул, поскольку его больничный на время отпуска без сохранения зарплаты не предполагает продления отпуска. У нас дружный интернациональный коллектив, в котором уважают каждого человека, — пояснила начальник Управления правовой, кадровой и организационной работы Рескомтранса АРК Наталья Кошман. — Для нас странно слышать такие безосновательные обвинения, потому что до этого к Нури не было претензий. Тем более у нас работают крымские татары, ответственно относящиеся к своим обязанностям, и они продвигаются по служебной лестнице. Мы учитываем их религиозные и национальные потребности в соответствии с законом».

Источник: http://www.segodnya.ua/news/14344358.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня