Нурсултан Назарбаев на Острове Свободы

Post navigation

Нурсултан Назарбаев на Острове Свободы

Нурсултан Назарбаев на Острове СвободыПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев 2 апреля 2016 прибыл на Остров Свободы для налаживания взаимовыгодных связей в приоритетных областях. В ходе визита он принял участие в церемонии возложения венка к мемориалу национального героя Кубы Хосе Марти и встретился с Председателем Государственного совета и Совета Министров Кубы Раулем Кастро, сообщает пресс-служба Акорды.


В ходе встречи лидеры Казахстана и Кубы обсудили пути укрепления двустороннего сотрудничества посредством расширения торгово-экономического взаимодействия, контактов в области образования, культуры, спорта, сельского хозяйства и дальнейшего поддержания политического диалога.

 

Нурсултан Назарбаев и Р.Кастро отдельно остановились на вопросе взаимодействия в сфере здравоохранения, фармацевтики и биотехнологий. Была отмечена необходимость обмена опытом между казахстанскими и кубинскими специалистами в данных сферах.

 

Стороны также обсудили актуальные вопросы международной повестки дня. Президент Казахстана выразил удовлетворение достигнутой договоренностью о поддержке Кубой кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг.

 

Перемены на Кубе неизбежны. Это понимают и в Гаване, и далеко за её пределами. Конечно, это произойдёт не так быстро. Экономическая блокада тормозит развитие страны, и Куба продолжает зависеть от туризма и зарубежных денежных переводов самих кубинцев. Руководство страны от этого не в восторге, тут ищут пути для налаживания связей с внешними партнёрами, даже с теми, кто, казалось бы, географически удалён. Казахстан один из таких.

 

5 лет назад кубинские власти начали реформы. В результате стал расти частный бизнес. Впрочем, туризм так и остался одной из основных статей дохода страны. Ежегодно туристы приносят в казну свыше 2,5 миллиардов долларов. В 2015 году на Острове Свободы побывало рекордное количество туристов — 3,5 миллиона человек. Немалую роль в этом сыграло потепление в отношениях с США. Другая статья доходов — зарубежные денежные переводы. В прошлом году кубинцы переслали на родину около 2 миллиардов долларов.

 

Визит лидера Казахстана для Гаваны больше, чем визит. От него здесь ждут, если говорить дипломатическим языком, углубления двустороннего сотрудничества. О визите Президента Назарбаева, историческом визите, на первой полосе сообщила ведущая кубинская газета «Гранма» — официальный печатный орган Центрального комитета Компартии Кубы.

 

Величественный монумент в центре столицы певцу свободы поэту Хосе Марти — место знаковое для кубинского политического истеблишмента. Постамент, на котором установлена скульптура, не раз использовался в качестве трибуны для торжественных речей. Внушительная конструкция к тому же и функциональна: внутри стелы размещён архив поэта, а на самом верху — смотровая площадка. Посещение объекта культурного наследия — обязательный пункт в программе официальных делегаций.

 

Отвергнутая мировым сообществом Куба не сдаётся. Впрочем, на отмену эмбарго тут, конечно, всё же рассчитывают. Денег Советского Союза больше нет. Некоторое время Кубе помогала Венесуэла, но сегодня в этой стране своих проблем хватает. А больше свободному острову, в общем-то, рассчитывать не на кого.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:
— Я отношусь к тому поколению, которое восхищалось кубинской революцией, команданте Фиделем Кастро, пели песню «Куба — любовь моя». Поэтому есть очень большой интерес Казахстана к вашей стране, как вы помните, кубинский космонавт полетел с казахстанской земли, и я хочу, чтобы мы могли строить крепкие отношения и подписать необходимые соглашения, чтобы экономические и политические взаимоотношения с Кубой были на высоком уровне. Надеюсь, переговоры с Председателем Раулем Кастро положат новые пути взаимоотношений.


Пока говорить о серьёзном сотрудничестве не приходится. Двухсторонняя торговля скорее носит односторонний характер — Куба продает нам тростниковый сахар, сигары и этиловый спирт. Экспорта из Казахстана и вовсе нет. Такое положение дел не устраивает ни одну из сторон.

 

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:
— Сегодня мы подписали с министром энергетики горнорудной промышленности Республики Куба меморандум о совместных действиях. Речь идет о нефтегазовой промышленности, о разведке нефтяных месторождений в прибрежных полосах Республики Куба. Речь идёт о возможных поставках казахстанской нефти на НПЗ Кубы.


Гавана заинтересована и в приобретении казахстанского зерна. Но это только пока на уровне устных договоренностей. А вот более перспективным кажется сотрудничество в области медицины. Кубинцы добились в этом немалых успехов. Средняя продолжительность жизни на Кубе превысила 79 лет. Это даже чуть больше, чем в США. Научились беречь здесь не только человеческую жизнь.


Ахметжан Есимов, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»:
— Как и некоторые страны Латинской Америки, они серьезно занимаются научными разработками с тем, чтобы восполнять тот дефицит энергии, который ощущают. В некоторых странах Латинской Америки доля возобновляемых источников энергии доходит до 90%. Это, например, в Коста-Рике. И сегодня во время встречи мы обсуждали. В Кубе проводятся большие научные разработки, чтобы увеличить возобновляемые источники энергии.


Большой капитал может заметно изменить облик Кубы — из полуразрушенных домов прошлого века местные жители переедут в современные высотки, а гордость советского автопрома сменят на машины более привычные для жителей XXI века. И кажется, что кубинцы не против. Они уже готовы и к быстрому интернету, качественным продуктам и достойным зарплатам — достойной жизни, которую вроде и обещали отцы-основатели.


Гульнара Жандагулова, Едиль Ермекбаев,
Руслан Жакеев, Хасен Омаркулов, Алмас Омаргалиев.

Источник: http://www.zakon.kz/4784308-nursultan-nazarbaev-vstretilsja-s.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня