Обращение Премьер-министра Украины по поводу 65-летия геноцида и депортации крымскотатарского народа

Post navigation

Обращение Премьер-министра Украины по поводу 65-летия геноцида и депортации крымскотатарского народа

18 мая 2009 года

Дорогие соотечественники!

Исполняется 65 лет с того дня как по приказу красного диктатора Иосифа Сталина целый народ был выселен с благословенной крымской земли. В одну ночь несколько сотен тысяч крымских татар потеряли свои дома, были оторваны от мест, где жили их деды и прадеды. Около сорока процентов людей погибли в дороге. Это страшная и жестокая страница в нашей истории. Украинцы, которые сами пережили лихолетие Голодомора и репрессий, которые долгое время боролись за право на свою независимость, чувствуют боль и страдание каждого крымского татарина.  

Именно украинец, легендарный генерал и диссидент Петр Григоренко, мужественно стал на защиту обиженного тоталитарной системой народа. Он на весь мир заявил о нарушении прав и свобод. Независимая Украина осудила это преступление советской системы. Наше молодое государство открыло возможность возвращения крымскотатарского народа на свою Родину.

Ми заботились и заботимся о том, чтобы как можно лучше наладить жизнь этого народа в Крыму. Верю в то, что мы все, граждане нашей Украины, построим зажиточное европейское будущее и этому не помешает мировой-финансовый кризис, с которым мы ежедневно, шаг за шагом боремся. Но построить справедливое и зажиточное общество можно лишь благодаря общественному согласию и уважению к правам наших соотечественников, людей, которые живут рядом с нами.

Выражаю глубокие соболезнования крымскотатарскому народу по случаю годовщины страшной трагедии. Свеча памяти и скорби о жертвах депортации пылает в душе каждого из нас.  

Премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО

Похожие материалы

Ретроспектива дня