Один кремль на двоих

Post navigation

Один кремль на двоих

Ровно два месяца как Минтимер Шаймиев покинул пост президента Татарстана и республикой руководит его молодой преемник Рустам Минниханов. Вопреки прогнозам экспертов, утверждавших, что Шаймиев, утратив властные полномочия, останется управлять политической жизнью Татарстана, ситуация складывается по-другому, пишет в свежем номере «Независимой газеты» спецкор по Татарстану Ян Гордеев.

Хотя экс-президент сохраняет большое влияние на местную элиту, но контроль над республикой постепенно переходит в руки нового главы. Татарстан живет в режиме переходного периода, суть которого два месяца назад сформулировал Минтимер Шаймиев: «Я еще не отвык быть президентом, Минниханов еще не привык быть им».

Отставка Минтимера Шаймиева и назначение на высшую должность региона Рустама Минниханова напоминают события 11-летней давности, связанные с уходом первого президента России Бориса Ельцина и первыми шагами его преемника. Владимир Путин, став президентом, потратил несколько лет, постепенно вытесняя с ключевых постов ельцинскую гвардию и расставляя по местам членов своей команды. Ситуация повторяется в Казани, с небольшой поправкой на региональную специфику. Первый президент Татарстана в отличие от Ельцина не ушел насовсем. Символично, что новый глава региона и экс-президент делят одну резиденцию — Казанский кремль. Ярким свидетельством переходного процесса стало формирование кабинета министров, который все еще остается правительством Шаймиева.

Минниханов оставил почти в неприкосновенности состав республиканского кабмина, который он сам возглавлял в течение последних десяти с лишним лет. Все члены команды Шаймиева — его личные выдвиженцы — сохранили свои посты. Кабинет министров Татарстана возглавил 43-летний фаворит экс-президента Ильдар Халиков. Племянник Шаймиева Ильшат Фардиев стал заместителем премьер-министра. Рустам Минниханов, правда, выдвинул на должности вице-премьеров двух своих бывших помощников — 27-летнего Николая Никифорова и 41-летнего Шамиля Гафарова. Похоже, что эти чиновники стали единственными, которых можно назвать выдвиженцами нового президента.

Рустам Минниханов поставил для себя задачу взять под контроль экономику Татарстана, занять финансовые центры республики — сферы, где безраздельно правят люди бывшего президента. Новый глава Татарстана, занимавший в бытность свою премьером (по аналогии с федеральными чиновниками) совет директоров крупнейшей нефтяной компании «Татнефть», вопреки ожиданиям не стал передавать никому этот пост после назначения на должность президента. Похоже, что глава республики собирается единолично контролировать бюджетообразующее предприятие региона.

Вторая задача для Минниханова — взять под контроль столицу республики Казань, которая сегодня приносит больше денег, чем нефтяной экспорт. В городе идет масштабное строительство, которое щедро финансируется правительством России — через три года Казань принимает у себя Всемирные студенческие спортивные игры.

Здесь у Рустама Минниханова могут появиться проблемы. Дело в том, что Казань возглавляет человек, с которым у нового президента очень непростые отношения. Мэр города-миллионника Ильсур Метшин, которому народная молва упорно приписывает родство с Шаймиевым и который до последнего времени числился в преемниках первого президента, считается противником Минниханова. Впрочем, для Татарстана это уже стало традицией, когда президент и мэр конфликтуют. Первый казанский градоначальник Камиль Исхаков тоже враждовал с первым президентом Татарстана. Конфликт никогда не перетекал в острую или открытую фазу, а в течение долгого времени тлел на фоне подготовки Казани к масштабному и дорогому празднованию юбилея — тысячелетия в 2005 году. Рустам Минниханов и Ильсур Метшин скорее всего продолжат традицию тихой вражды на фоне другого более масштабного спортивного проекта — Универсиады-2013.

Ян ГОРДЕЕВ, Казань

www.ng.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня