Одна страна, один народ, один язык…

Post navigation

Одна страна, один народ, один язык…

В Верховной Раде произошла массовая драка между представителями оппозиционных фракций и депутатами от Партии регионов. Оппозиционеры прорвались в президиум, который окружили за час до этого. Несколько депутатов от Партии регионов не смогли сдержать напор оппозиции. После начала драки спикер Верховной Рады Владимир Литвин закрыл вечернее заседание парламента.

Одна страна, один народ, один язык…

«В связи со сложившейся ситуацией в парламенте … вечернее заседание Верховной Рады объявляю закрытым», — заявил Литвин.

 

Однако стычки между депутатами продолжились. В частности, депутаты от оппозиции растолкали регионалов, сломали компьютеры и микрофоны в президиуме парламента.

 

При этом во время потасовки пострадал соавтор языкового законопроекта Вадим Колесниченко. В ходе драки несколько оппозиционеров подбежали к рабочему месту регионала и начали его бить. В итоге Колесниченко порвали рубашку и нанесли несколько травм.

 

Напомним, 24 мая в украинском парламенте рассматривался законопроект «Об основах государственной языковой политики» от «регионалов» Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко №9073. Документом предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов госвласти при проживании минимум 10% носителей языка на территориях, на которых распространен этот язык.

 

Источник: http://crimea.comments.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня