Олигархи хотят в Европу

Post navigation

Олигархи хотят в Европу

Среди представителей украинского крупного капитала есть как сторонники евроинтеграции, так и те, кто заинтересован в консервации существующего статус-кво. Об этом «Росбалту» рассказал украинский политолог Владимир Фесенко.

 

Виктор ПинчукПо его мнению, ряду олигархов выгодно сближение страны с Евросоюзом. «Что касается того, кому выгоден ЕС, то могу назвать олигарха, кто уже сделал свой выбор: это Ринат Ахметов. Его финансово-промышленные и аналитические структуры работают в пользу европейской интеграции. Кроме того, за европейскую интеграцию выступает Виктор Пинчук. Но он сегодня не принадлежит к нынешней власти, хотя и лоялен украинскому президенту», — рассказал эксперт.

 

«По другим олигархам сложнее. Дмитрий Фирташ сказал, что он не против европейской интеграции. О схожей позиции заявлял и глава администрации президента Сергей Левочкин, которого считают аффилированным с Фирташем чиновником», — добавил политолог.

 

Он отметил, что до настоящего дня практически никто из украинских олигархов не выступил в открытую против сближения страны с Евросоюзом. «Наверное, потому, что эта идея официально закреплена в списке приоритетов внешней политики страны. Единственной крупной бизнес-политической фигурой, которую подозревают в действиях на срыв европейской интеграции страны, является глава СБУ Валерий Хорошковский.

 

Эту версию, в частности, озвучил Тарас Черновол в связи с активными действиями СБУ против Юлии Тимошенко накануне саммита. Поскольку у Хорошковского был бизнес с россиянами, то злые языки говорят, что и в этом может заключаться мотив его действий. Но никто из здравомыслящих людей это не может подтвердить или опровергнуть. Но он единственный «подозреваемый», — рассказал Фесенко.

 

Возможным противником сближения Киева и Москвы, считает политолог, может считаться украинский олигарх Игорь Коломойский. «Он далек от политики, активно занимается бизнесом, проявляет лояльность президенту.

 

Но именно Коломойский фактически забрал у своих российских конкурентов компанию «Укртатнафта». Именно эта тема делает его человеком, к которому весьма критично относятся в России. Поэтому идея евразийской интеграции ему явно не близка», — считает Владимир Фесенко.

 

Напомним, что ранее в рамках саммита Украина — ЕС не состоялось парафирование документов о создании политической ассоциации с ЕС и не были заключены документы о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

 

Источник: http://www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня