Ольга Пернацкая стала комиссаром по маунтинбайку

Post navigation

Ольга Пернацкая стала комиссаром по маунтинбайку

12 февраля 2014 стали известны результаты экзаменов претендентов на звание комиссара категории National Elite по велоспорту в дисциплине «Маунтинбайк» (горный велосипед). Ялтинка Ольга Пернацкая, представитель общественной организации «Фрирайт», стала первым в истории Украины таким комиссаром.

 

Ялтинка Ольга Пернацкая, представитель общественной организации «Фрирайт», стала первым в истории Украины  комиссаром категории National Elite по велоспорту в дисциплине «Маунтинбайк» (горный велосипед)Для того чтобы получить это звание, предшествовал национальный отбор, и два лучших представителя от Украины (Ольга Пернацкая — дисциплина «маунтинбайк», Наталья Фигурская — «шоссе») в январе этого года поехали в город Мальмё, Швеция, где Международный союз велосипедистов (UCI) проводил специализированные курсы.

 

Кроме Украины, на курсы приехали судьи из Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Словакии. Инструкторами были матерые международные комиссары, с опытом организации и судейства соревнований разного уровня: от региональных гонок до чемпионатов мира и олимпийских игр.

 

По завершении курсов состоялся сложнейший устный и письменный экзамен, на котором за жестко ограниченное время надо было выполнить практические задания, ответить на все вопросы теста на знание международных правил, правильно решить задачи по сложным ситуациям, которые нередко случаются во время гонок, продемонстрировать уверенное владение навыками выполнения всех функций судьи, которые могут быть на соревнованиях мирового уровня.

 

Как показывает практика, с первого раза такой экзамен сдают от трети до половины участников.

 

Обе представительницы Украины успешно прошли это испытание и теперь в нашей стране есть судьи категории UCI National Elite: в шоссе и в маунтинбайке. Причем если в шоссе в Украине уже несколько лет успешно работает двое международных судей, то по маунтинбайку — это впервые в истории, когда украинский судья получает судейскую категорию от Международного союза велосипедистов.

 

Дмитрий Мурашченко

Справка:

Маунтинбайк — дисциплина велоспорта, соревнования на велосипеде по грунту и пересеченной местности, которая включает: даунхилл, эндуро, фокросс, кросс-кантри.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня