Ордена Исмаила Гаспринского наконец-то вернулись в Крым

Post navigation

Ордена Исмаила Гаспринского наконец-то вернулись в Крым

Недавно в дом-музей великого просветителя тюркского мира Исмаила Гаспринского в Бахчисарае прибыли оригиналы двух его орденов — иранского ордена «Льва и солнца», и ордена Османской Империи «Меджидие», который был вручен просветителю Султаном Абдульмеджитом за выдающиеся заслуги перед мусульманством. Об этом QHA сообщил директор музея Якуб Аппазов.

«Экспозиция нашего музея наконец-то пополнилась двумя замечательными экспонатами: орденом «Льва и Солнца» и орденом «Меджидие». Большая заслуга в этом научного сотрудника музея Эльмиры Абибуллаевой», — сказал Я. Аппазов.

Ордена Гаспринского прошли долгий и мучительный путь, прежде чем оказаться в музее. Оба эти экспоната безвозмездно были переданы музею турецким меценатом Мехметом Бикташем. Эти награды должны были вернуться в Бахчисарайский дом-музей Исмаила Гаспринского еще летом 2007 года. Однако при пересечении границы ордена были задержаны украинской таможней. Мотивировали задержание тем, что Министерство культуры Турции не прислало украинской стороне письмо, подтверждающее, что ордена не являются контрабандой, и турецкая сторона не против передачи экспонатов бахчисарайскому музею Гаспринского.

Всё это время, пока шло разбирательство, ордена лежали на складе у таможенников. Время подачи необходимых документов истекло 4 июля 2007 года, и украинская таможня затребовала за их хранение немалую сумму денег, которых у музея не оказалось. Таким образом экспонаты стали собственностью украинской таможни, которая и определяла их дальнейшую судьбу.

Чтобы не потерять награды просветителя навсегда, музей Гаспринского обратился к главе Комитета по перемещению культурных ценностей через границу Украины П.М. Билашу с письменной просьбой передать им экспонаты по распределению (это и логично, ведь для бахчисарайского музея они и предназначались). Кроме того, подобные письма были направлены в управление крымской таможни. Усилия оказались не напрасными и теперь каждый желающий, посетив дом-музей И. Гаспринского, может полюбоваться новыми экспонатами.

По материалам ИА QHA

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня