Осман Дерменджи строил аэродромы и выступал перед летчиками

Post navigation

Осман Дерменджи строил аэродромы и выступал перед летчиками

Дерменджи Осман Мустафьевич, уроженец селения Симеиз, 1918 г.р., был призван в РККА в 1939 г. Ялтинским РВК Крымской АССР. Беспартийный.

Осман Дерменджи строил аэродромы и выступал перед летчиками

13.05.1945 г. командир 7-го аэродромного батальона (23-й район авиационного базирования) капитан Попов представил бойца батальона ефрейтора Дерменджи к награждению орденом «Красная Звезда»:

«Ефрейтор Дерменджи дисциплинированный, образцовый солдат. В качестве рядового бойца принимал активное участие в боевой работе по подготовке и сооружению новых аэродромов. Сочетая работу в роте по строительству аэродромов с организацией культурного досуга личного состава, организовал группу красноармейской самодеятельности.

В конце 1944 года ефрейтор Дерменджи, как замечательный организатор и исполнитель народных и характерных танцев был привлечён в состав районного ансамбля красноармейской художественной самодеятельности для организации досуга лётчиков. С этой задачей он справился отлично.

За короткий срок Дерменджи сколотил вокруг себя и организовал хорошо сработанную хореографическую группу ансамбля, доставившую огромное удовольствие лётчикам 6 ГИАК и других соединений 2-й воздушной армии.

Выступая перед лётчиками на аэродромах, в землянках по нескольку раз в день, ефрейтор Дерменджи своим искусным исполнением программных номеров завоевал всеобщую любовь у лётчиков, техников и личного состава частей района. Своей кропотливой работой, инициативой и продуманной подготовкой и исполнением программных номеров, заполнением своими выступлениями свободного досуга лётчиков и привлекая их к культурному проведению личного досуга, способствовал мобилизции личного состава лётных полков соединений 6 ГИАК и многих других соединений 2 ВА, а также частей района, на выполнение  боевых заданий командования.

Тов. Дерменджи много проявил труда и заботы по выращиванию участников красноармейской самодеятельности, постоянно проявляет большую творческую инициативу, благодаря чему является любимцем военнослужащих…».

Ефрейтор Дерменджи дисциплинированный, образцовый солдат. В качестве рядового бойца принимал активное участие в боевой работе по подготовке и сооружению новых аэродромов. Сочетая работу в роте по строительству аэродромов с организацией культурного досуга личного состава, организовал группу красноармейской самодеятельности.  В конце 1944 года ефрейтор Дерменджи, как замечательный организатор и исполнитель народных и характерных танцев был привлечён в состав районного ансамбля красноармейской художественной самодеятельности для организации досуга лётчиков. С этой задачей он справился отлично.  За короткий срок Дерменджи сколотил вокруг себя и организовал хорошо сработанную хореографическую группу ансамбля, доставившую огромное удовольствие лётчикам 6 ГИАК и других соединений 2-й воздушной армии.  Выступая перед лётчиками на аэродромах, в землянках по нескольку раз в день, ефрейтор Дерменджи своим искусным исполнением программных номеров завоевал всеобщую любовь у лётчиков, техников и личного состава частей района. Своей кропотливой работой, инициативой и продуманной подготовкой и исполнением программных номеров, заполнением своими выступлениями свободного досуга лётчиков и привлекая их к культурному проведению личного досуга, способствовал мобилизции личного состава лётных полков соединений 6 ГИАК и многих других соединений 2 ВА, а также частей района, на выполнение  боевых заданий командования.  Тов. Дерменджи много проявил труда и заботы по выращиванию участников красноармейской самодеятельности, постоянно проявляет большую творческую инициативу, благодаря чему является любимцем военнослужащих…

Приказом № 0263/н от 21.05.1945г. по 2-й воздушной армии (1-й Украинский фронт) боец  7-го инженерно-аэродромного батальона ефрейтор Дерменджи Осман Мустафьевич был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 690306, ед. хр. 1089)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня