В переписи-2020 татар разделят на подгруппы

Post navigation

В переписи-2020 татар разделят на подгруппы

В переписи-2020 татар разделят на подгруппыВ переписи населения РФ в 2020 году татар разделят на подгруппы. Об этом заявил научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая Валерий Тишков, пишет «Татар-информ».

— Внутри одного большого народа есть группы, которые в переписи тоже выделяются, мы их называем «подгруппы». То есть они существуют самостоятельно и в то же время часть другого, большого народа, — объяснил Тишков.

Так, появится подгруппа «сибирские татары», которые войдут в состав группы татар. А вот крымские татары будут выделены в отдельную группу, поскольку у них другая история, язык и культура, несмотря на множество общего с татарами из Татарстана.

По его словам, формирование подгрупп внутри группы — это научный и общественно-политический вопрос, так как некоторые активисты могут выступать против включения их национальности в определенную группу.

— Хотя есть ситуации и более сложные. Кряшены в Татарстане не возражают быть одновременно и татарами, и кряшенами. А в Удмуртии, наверное, они говорят: мы не татары, а кряшены. Для них татарин — это мусульманин. Есть тонкости, связанные с идентичностью человека, которые топором нарубить на кусочки непросто, — заметил Тишков.

По его словам, перепись станет «некоторым упрощением нашей реальной жизни и нашего реального самосознания».

Источник: http://journalufa.com/25186-razdelyay-i-vlastvuy-v-perepisi-2020-goda-tatar-razdelyat-na-podgruppy.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня