Особый путь Абхазии

Post navigation

Особый путь Абхазии

Новый президент Абхазии, безусловно, окажет влияние на курс страны и характер отношений с Россией. Поэтому для Москвы, взявшей на себя бремя ответственности за судьбу Абхазии, имеет значение, кто же персонально выиграет эти выборы: нынешний премьер Сергей Шамба или вице-президент Александр Анкваб.

Именно поэтому после смерти экс-президента Багапша наблюдался своеобразный кастинг основных претендентов — их личные встречи с Путиным и другими высокопоставленными российскими чиновниками. Соответственно за эти три месяца подготовки к внеочередным выборам в Сухуме в Москве обозначились круги лоббистов, двигающих интересы своих заказчиков.

Особый путь Абхазии

Однако насколько сильно Москва может повлиять на результат выборов в Абхазии, а затем, в перспективе, на политику своего протеже? Собственно, если оглянуться вокруг, стоит задать вопрос: а где мы видим на постсоветском пространстве у власти пророссийского президента? Даже в медиапространстве Абхазии все меньше места для однозначно положительных коннотаций в отношении «ресурса» Москвы. Что же касается скрытой от глаз, но весьма возможной финансово-политической поддержки определенного кандидата, то здесь огромный знак вопроса уже для самой Москвы.

Напомним, что осенью 2004 года за пост президента в буквальном смысле сражались Сергей Багапш и в то время с ярлыком пророссийского Рауль Хаджимба. Но выборы, как ни странно звучит, благодаря этим традиционно-клановым правилам были организованы как честное соревнование. В итоге Кремлю пришлось приглашать обоих кандидатов в российскую столицу и визировать законную победу не своему кандидату. Сегодня, даже в условиях более управляемого под нужный результат процесса выборов в сравнении с 2004 годом, получить победу кандидату «от Москвы» также практически малоосуществимая задача. Парадокс в том, что России, безусловно, необходим управляемый президент Абхазии, но при этом паблисити — «кандидатура Москвы» — в Абхазии больше не работает.

В Москве сложилось аргументированное мнение, что Абхазия могла бы отплатить за громадную поддержку, что осуществлялась после 2008 года и отчасти на протяжении последних 10 лет. В Абхазии имеются месторождения угля, свинцово-цинковых и молибденовых руд, барита, серебра, никеля и меди. Есть вероятные месторождения нефти. Все это является объектом интереса России. Но главный бонус — в идее Москвы взять в аренду приграничную к России часть земли от реки Псоу до реки Бзыпь. Сюда попадает Гагрский район целиком, Пицунда и озеро Рица. Иными словами, все «золотые места» бывшего всесоюзного отдыха — при должной раскрутке они могли бы стать источником доходов и дополнением к рекреационным возможностям Сочи в преддверии Олимпиады. Сергей Багапш, мастер компромисса, так и не решился согласиться на это предложение. Как поступит новый президент? Кроме российских инвесторов Абхазия может обнаружить ряд других интересных предложений.

Существует один весьма серьезный механизм сдерживания Абхазии в орбите России — это мародерски-трофейная психология населения и большей части элиты. Такой диагноз поставил авторитетный сухумский экономист Артур Миквабия. Иждивенческий подход к развитию страны с определенного момента доминирует в сознании местного общества. Действительно, 90% средств на содержание Абхазии приходит из России. Комплексный план Москвы, рассчитанный на 2010-1012 годы, предусматривает предоставление Абхазии помощи на общую сумму 10,8 млрд. руб. Если разделить сумму государственного долга на количество живущих в Абхазии людей, получится, что каждый житель имеет долг в размере 15 тыс. долл. При этом количество дорогих иномарок на прибрежной трассе и в Сухуме выходит далеко за границы этого условного критерия бедности. Откуда доходы? Ответ — мощная система коррупции власти, распиливающая российскую помощь.

На уровне частногражданских отношений ситуация далека от курортного гостеприимства. Цены на недвижимость и землю взлетели в разы. В оборот пошли разграбленные и сожженные грузинские дома, остовы которых ранее были в неприкосновенности. Однако легально узаконить приобретение собственности иностранцы, то есть россияне, не могут. На рынке недвижимости процветают махинации и обман. Кроме того, неутешителен результат работы совместной комиссии, разбиравшей проблемы россиян, потерявших собственность в ходе бегства от ужасов войны и последовавшего упадка. Сухум отказался восстанавливать их права на недвижимость. Это, конечно, не положительное начало для двусторонних отношений.

Но хозяйственные споры — только видимая вершина проблем. Абхазия становится большей обузой, чем ряд кавказских субъектов Федерации, известных неспокойным нравом. Проблема в том, что Абхазии нужны не просто абстрактная трансформация и восстановление экономики. Необходима жесткая авторитарно-модернизационная власть, способная изменить устои, «осушить болота», образованные отсталым патриархальным укладом.

Наконец, России нужна Абхазия не как самоцель, а как страна привлекательная и дружественная к другим народам. Такая Абхазия будет инструментом для достижения более масштабной цели, а именно — восстановления комплексных отношений с Грузией.

 

Александр КАРАВАЕВ,

заместитель гендиректора
информационно-аналитического центра МГУ

Источник: http://www.ng.ru/politics/2011-08-24/3_kartblansh.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня