О месте и роли суфизма в Исламе

Post navigation

О месте и роли суфизма в Исламе

«Суфизм — это сокровенное учение, содержащее ключ ко всем знаниям. Его задача — поднять человека на более высокую ступень совершенства». Об этом сказал президент Чеченской республики Рамзан Кадыров на завершившейся в Грозном Международной исламской конференции «Место и роль суфизма в исламе», посвященной 59-летию первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

В своем выступлении президент ЧР Кадыров отметил необходимость основательного изучения миротворческого и нравственно-гуманистического потенциала суфизма и его роли в духовно-культурном воспитании и развитии мусульманской молодежи.

«Все науки даны человечеству для того, чтобы познать творение Всевышнего, а суфизм дан, чтобы познать самого Всевышнего и дойти до истины», — отметил чеченский глава.

По мнению Р.Кадырова, суфизм и шариат составляют «одно целое и только вместе приводят человека к совершенству». Такого принципа придерживался, по его словам, его отец — первый президент ЧР Ахмат Кадыров, путь которого нынешние власти республики продолжают сегодня.

Муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев в свою очередь считает, что сегодня в мусульманском сообществе России есть одна проблема — отсутствие достоверных и полных знаний о том, что такое суфизм, какую роль он может играть в решении общественных и социальных вопросов.

«Суфизм включает в себя все и вся. В том числе и то, каким должен быть нормальный мусульманин, чтобы радовать себя и людей — семью, соседей, односельчан. Поэтому сейчас наша задача — довести до общества, что такое суфизм», — подчеркнул муфтий.

С.Мирзаев уверен, только через суфизм в молодом поколении мусульман можно воспитать духовность и нравственность привить. «Отвергая суфизм, мы порождаем радикализм», — передает его слова IslamRF.Ru.

Участниками конференции была принята резолюция, в которой содержится призыв к широким слоям общественности «направить все усилия на использование идей суфизма как неотъемлемой части культур мусульманских народов, ориентирующих на познание Всевышнего, нравственное совершенствование личности, установление гуманных взаимоотношений между народами, гармонизацию человеческого бытия и в соответствии с высшими духовными ценностями».

В резолюции также отмечено значение нравственного совершенствования личности, установления гуманных взаимоотношений между народами, гармонизации человеческого бытия в соответствии с высшими духовными ценностями.

Также на конференции говорилось о необходимости издания статей, книг, монографий, отражающих исторические и теоретические аспекты суфизма в мусульманских регионах, в том числе на Северном Кавказе.

Основная задача форума, по словам организаторов, освещение сути и значения суфизма на основе Корана и сунны пророка Мухаммада, вероучения суннитов, а также расширение исламского просвещения, распространение духа добросердечности, братства и толерантности, устранение религиозной безграмотности, противоречий и раскольничества, чуждых нововведений, ереси и предрассудков.

Как сообщили в пресс-службе президента и правительства Чеченской Республики, в конференции приняли участие более 100 человек — известные религиозные деятели регионов России, исламского мира, в том числе 28 богословов из Таджикистана, Узбекистана, Сирии, Палестины. В ходе конференции состоялась торжественная церемония передачи 20-тысячного тиража Священного Корана, который был отпечатан в Сирийской Арабской Республике.

www.islamnews.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня