О результатах региональных выборов в Украине

Post navigation

О результатах региональных выборов в Украине

Полтора месяца назад в Украине прошли региональные выборы, результаты которых по всем партиям и по всем регионам до сих пор полностью нигде не опубликованы. Президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский собрал их и свел воедино, подсчитав в том числе и суммарные результаты по Украине в целом и рассказав о них в интервью «Полит.ру»:

— Выборы в облсоветы прошли в 25 из 27 регионов Украины (кроме Киева и Тернопольской области). В них внесено в списки 33 млн. избирателей, проголосовали 16,2 млн., то есть явка — 49%, что для региональных выборов очень даже хорошо. Во всяком случае, в России, особенно когда результаты массово не фальсифицировались и не рисовалась явка в 90-100% (как в Чечне, Татарстане, Мордовии или Кемеровской области), а были реальные, относительно честные и конкурентные выборы, в 1995-2005 годах на выборах в региональные парламенты в России явка всегда была пониже на 10%, чем сейчас на Украине. То есть в России традиционная явка на выборах в региональные парламенты — около 40%, а в Украине мы видим почти 50%. Что, впрочем, закономерно: в Украине и на общегосударственных выборах явка на 10% выше, чем в РФ.

Похожими на Россию времен конкурентных выборов являются и очень высокие проценты «против всех» (и недействительных бюллетеней) на региональных выборах — заметно выше, чем на общегосударственных. «Против всех» проголосовало 10%, недействительных — 3,5% по Украине, да и по всем регионам такая же картина (для сравнения: на выборах в Верховную Раду-2007 было 2,7% и 1,7% соответственно, на президентских выборах-2010 в 1 туре — 2,2% и 1,6%, во 2 туре — 4,4% и 1,2%).

Если говорить в целом, то по результатам выборов появились 5 общенациональных партий, которые преодолели 3%-ный барьер и в масштабах Украины, и в большинстве регионов Украины.

Это «Партия регионов» президента Виктора Януковича (хотя он лично, как и общенациональные лидеры всех других партий их, нигде не был персонально во главе списков, списки ПР возглавляли назначенные им губернаторы), которая впервые преодолела барьер во всех регионах, в которых проводились выборы. Во всех 25 регионах, где проводились выборы в областные советы Партия регионов Януковича преодолела 3%-й барьер. Суммарно по всем 25 регионам она набрала 5,2 млн. голосов или 32,2%.

На втором месте с 10,2% «Батькивщина» «безработной» Юлии Тимошенко (которая теперь даже не депутат, так как сложила мандат, когда стала премьером в декабре 2007 года). Она смогла преодолеть барьер не во всех регионах, а только в 19 из 23-х, в которых участвовала. Еще в 2-х регионах (Киевская и Львовская области) по требованию самой Тимошенко списки «Батькивщины» были сняты с выборов в связи с тем, что были сформированы её врагами, хотя и руководителями региональных отделений «Батькивщины» (она их исключила из партии, но пока решения об этом вступало в юридическую силу, они успели зарегистрировать списки).

На третьем месте оказался «Фронт змин» или по-русски «Фронт перемен» депутата Верховной Рады Арсения Яценюка. Он набрал в целом по Украине 6,2% и преодолел барьер в 20 из 25-ти регионов.

На 4-м месте, набрав почти столько же, сколько Яценюк, оказалась Партия коммунистов депутата Верховной Рады Петра Симоненко (как и Партия Регионов и Батькивщина, имеющая свою фракцию в Верховной Раде): её суммарный процент по Украине — 5,5% и они преодолели барьер в 16 из 25-ти регионов.

Наконец, на 5-м месте, последнем из общенациональных партий, оказалась «Сильная Украина» вице-премьера Сергея Тигипко. Она набрала суммарно по Украине 4,3% и преодолела барьер в 19 из 25-ти регионов.

Кроме того, обнаружилось еще 2 партии, которые, в принципе, могут претендовать на прохождение барьера на будущих выборах. Это партии, которые не показали себя общенациональными, не смогли преодолеть барьер в большинстве регионов, но, тем не менее, показали достаточно успешные результаты в отдельных регионах.

Первой из необщенациональных полупроходных партий оказалась ультранационалистическая, практически, фашистская, нацистская партия «Свобода» «безработного» Олега Тягнибока. Она хоть и получила на Украине результат 4,1%, но, тем не менее, сумела преодолеть барьер лишь в 6 из 25-ти регионов, причем, в одном регионе — Киевской области — это преодоление было аномальной случайностью, потому что там отсутствовал список Тимошенко и благодаря этой случайности Тягнибок смог набрать на Киевщине 3,48% — если бы список «Батькивщины» Тимошенко там был, то, конечно же, «Свобода» бы не преодолела барьер. Так что всерьез о прохождении 3%-го барьера партией Тягнибока можно говорить только в 5-ти регионах из 25-ти.

Вторая такая политическая сила — Народная партия спикера Верховной Рады Владимира Литвина (у НПУ также есть фракция в Верховной Раде, хотя и самая маленькая), которая хоть и набрала в целом по Украине 2,2%, тем не менее, преодолела барьер в 6-ти регионах из 25-ти.

Если говорить о каждой партии отдельно, то я уже сказал, что Партия регионов Януковича впервые преодолела барьер во всех регионах. В 2006 году она не преодолевала барьеры в 2-х регионах, набирая всего 1,9-2,0% в Ивано-Франковской и Тернопольской областях. В 2007 году она также набрала 2,95% в Ивано-Франковской области на выборах в Верховную Раду. И нынешние региональные выборы — первые, когда Партии регионов удалось преодолеть барьер во всех регионах.

Вообще главная, пожалуй, тенденция этих выборов, которая была заметна и на выборах в Верховную Раду в сентябре 2007-го, и на выборах президента в январе 2010 года, и сейчас еще более усилилась, — это тенденция исчезновения, уменьшения поляризации регионов Украины в их голосовании за разные партии, особенно за Партию регионов Януковича. То есть если раньше на востоке у него была безраздельная популярность, а на западе за него почти не голосовали, то с 2007 года и на последних региональных выборах особенно мы наблюдаем такую тенденцию, что Янукович постоянно прибавляет на западе и теряет на востоке. То есть результаты «Партии регионов» более усредняются, постепенно исчезает разделение Украины на восток и запад в электоральном, политическом смысле. Постепенно уменьшается противостояние, противоречие между востоком и западом Украины. Более того, если раньше происходило только изменение процентов, но водораздел между областями шел по одним и тем же границам, то сейчас уже меняются и границы разделения на «сильно януковичские» и «слабо януковичские» регионы.

Например, на всех выборах 2004-2010 годов Кировоградская область относилась к числу «оранжевых», а Херсонская — к числу «януковичских», в Кировоградской области Партия регионов набирала почти в 2 раза меньше, чем в Херсонской (20% на 39% в 2006 году и 27% на 43% в 2007-м). Теперь же в Кировоградской Партия регионов набирает 34,0%, то есть выше среднего по Украине, а в Херсонской — ниже среднего (31,9%).

Конечно, разбег в цифрах продолжает сохраняться, но, если мы посмотрим на выборы в Верховную Раду 2006 года, то здесь была разница между 1,9-2,0% в Ивано-Франковской и Тернопольской областях и 73,6-74,3% в Донецкой и Луганской областях. На нынешних региональных выборах же разница в 6,6-8,0% во Львовской и Ивано-Франковской и 56,2-65,8% в Луганской и Донецкой. То есть разница сохраняется, но постепенно сокращается: в 2006 году разница между минимальным и максимальным показателем была почти в 40 раз, а сейчас это всего 10 раз.

Что касается «Батькивщины», в общем-то, результаты её почти катастрофические. Почти во всех регионах идет сокращение результатов, даже по сравнению с последними выборами президента в январе 2010 года (на которых она набрала 25%), не говоря уже про наиболее успешные для нее выборы в Раду-2007 (когда блок Тимошенко получил по Украине 30,7%). Казалось бы, прошло всего 9 месяцев с 17 января до 31 октября, но, тем не менее, результаты «Батькивщины» по сравнению с результатами Тимошенко в 1 туре упали почти во всех регионах в 2-3 раза (а в Крыму — даже в 4,5 раза), а по сравнению с результатами во 2 туре — 3-6 раз.

Наибольшее падение у Тимошенко произошло в Крыму потому, что здесь на президентских выборах за нее голосовали в основном крымские татары, которые на региональных выборах предпочли проголосовать за свои этнические партии («Народный Рух» во главе с Рефатом Чубаровым, набравший 7%, и Украинскую селянскую демпартию Васви Абдураимова, набравшую 1%), а также тех аутсайдеров, которые включили на 2-5-е места своих списков крымских татар (Соцпартия, «Единый центр», «Союз левых сил», СДПУ (о), «Громада», «Справедливость» и Партия нового поколения, в сумме эти 7 партий набрали 1,3%). Вообще примечательно, что межнациональные противоречия в Крыму столь остры, что ни одна серьезная партия (включая даже такие слабые в Крыму, как «Батькивщина», «Фронт перемен», Народная партия, «Свобода» или ПСПУ Витренко) не включает в свой список ни одного крымского татарина, боясь в этом случае вообще не получить голосов русских и украинцев.

И только в двух регионах мы видим у «Батькивщины» некоторое исключение из общего обвального падения — это Харьковская и Запорожская области, причем это исключение вызвано ситуативными причинами. На этих выборах параллельно избрали и мэров. И как раз в Харькове и Запорожье у «Батькивщины» оказались достаточно сильные кандидаты в мэры. В Запорожье кандидат в мэры от «Батькивщины» победил с 37,3% (на 6,2% опередив кандидата Партии регионов), а в Харькове он проиграл, но набрал 29,46% (лишь 0,63% проиграв кандидату Партии регионов). Кстати, в Запорожье победивший кандидат в мэры возглавлял список «Батькивщины» в горсовет, а в Харьковской области кандидат в мэры возглавлял список «Батькивщины» в облсовет. Именно этим вызвано то, что в Харьковской области процент за «Батькивщину» по сравнению с результатами Тимошенко в 1 туре вырос с 10,7% до 13%, а в Запорожской он снизился с 12,3% лишь до 11,0%. В то же время по сравнению с пиковым результатами Тимошенко в 2007 году (16,4% в Харьковщине и 14,7% в Запорожье) у нее даже здесь заметное падение, а по сравнением с результатами 2 тура президентских выборов февраля 2010 года (22,4% и 22,2% соответственно) — почти двукратное падение.

Впрочем, единственная победа «Батькивщины» на выборах мэров областных центров — в Запорожье — тоже оказалась пирровой. Мэр-победитель — бизнесмен и вице-губернатор 2008-2010 годов, да еще и этнический кореец Александр Син — является младшим бизнес-партнером украинского олигарха Тариэла Васадзе, который хоть и купил в 2006-2007 годах депутатский мандат в блоке Тимошенко, однако верным тимошенковцем никогда не был и в нынешнем году фактически голосовал так, как надо Януковичу и Азарову. Наконец, 2 декабря 2010 года Васадзе и вовсе вышел из фракции «Батькивщина», а 4 декабря из партии «Батькивщина» вышел и его младший бизнес-партнер Син. Кстати, во фракции Тимошенко в Верховной Раде от 156 депутатов сейчас осталось всего 114.

Во всех же регионах традиционной поддержки Тимошенко она потеряла очень значительно. Даже в регионе ее максимальной поддержки — Волынской области — в январе 2010 года она уже в первом туре набирала 53,8% в Волынской области (а в 2007 году — 57,6%), теперь же — всего лишь 23,4%. Вообще же по регионам результаты «Батькивщины» сейчас колеблются от 2,1-2,7% в Луганской, Донецкой, Крыму и Севастополе до 19,8-20,6% в Хмельницкой, Винницкой, Сумской областях и 23,4% в Волынской.

Если же говорить о результатах «Фронта перемен» Яценюка, то есть результаты от 1,1% в Крыму и Севастополе и 2,2-2,9% в Луганской, Донецкой и Запорожской областях до 12-13% в греко-католических Львовской и Ивано-Франковской (Яценюк — тоже греко-католик), и в его родной Черновицкой области у него самый высокий результат — 14,47%.

Хотя даже в родной области Яценюка у него пока только 3-е место, тем не менее Яценюк показал себя единственным «оранжевым» политиком, вернее, его партия показала себя единственной «оранжевой» партией, которая смогла не потерять свои голоса. Нигде у него не произошло заметного роста, но зато нигде нет и заметного падения. В целом, он удержал свои результаты и это говорит о том, что в дальнейшем он способен их наращивать. Для «партии одного человека», лидерской партии — это особенно хороший результат, ведь все остальные лидерские партии — в первую очередь новые лидерские «Сильная Украина» Тигипко и «Гражданская позиция» Гриценко (но также и старая лидерская «Батькивщина») — заметно потеряли голоса в условиях, когда избиратель не увидел в бюллетене фамилии известного всем лидера, а увидел лишь название его партии, во главе регионального списка которой стояли «неизвестные люди».

Коммунисты в целом по Украине набрали 5,5% голосов. Практически во всех регионах прибавили, причем, довольно заметно, в 1,5-2 раза. Они улучшили свой результат в 23 из 25 регионов. Единственные 2 региона, где коммунисты не смогли свой результат увеличить, это области Галичины, то есть такой греко-католический анклав на западе Украины, который, в общем, голосует и живет, и мыслит себя довольно специфической частью Украины. А в остальных регионах коммунисты заметно прибавили, в том числе по Луганской у них рост с 5,1% на президентских выборах до 14,3% сейчас (здесь тоже помогли выборы мэра Луганска, на которых фактически победил депутат Верховной Рады от КПУ Спиридон Килинкаров и только путем фальсификаций удалось сделать мэром кандидата Партии регионов Сергея Кравченко: по официальным результатам отрыв составил лишь 21 голос или 0,01%!). Вообще у коммунистов наблюдается такой взлет, возрождение. Результат их, правда, довольно сильно колеблется с 0,5-0,6% в Ивано-Франковской и Львовской, до 10-14% в Запорожской, Херсонской, Севастополе и Луганской области. Тем не менее, коммунисты, которые, в общем, традиционно показывали большие результаты на востоке, в этот раз смогли показать один сенсационный результат и на западе Украины. В Любешевский райсовет Волынской области коммунисты заняли 1-е место (!) с 26,8% (у Партии регионов — 16,5%, «Батькивщины» — 13,7%, «Свободы» -2,6%), а по одномандатному округу отсюда прошел коммунист и в облраду. Это объясняется тем, что этот район Волынской области был родным районом одного человека в Коммунистической партии — Адама Мартынюка, который традиционно является вице-спикером Верховной Рады Украины от Компартии (а в 2006 году был даже №2 её партсписка).

«Сильная Украина» Тигипко показала, конечно, намного хуже результаты, чем могла бы. Судьба посмеялась над таким самоуверенным названием партии и «Сильная Украина» на выборах показала себя очень слабой… У Тигипко был результат 13% на президентских выборах, сейчас у его партии результат всего 4,3%. В большинстве регионов наблюдается сокращение в 3-4 раза его процента. Отчасти это, конечно, вызвано тем, что списки, как и у всех партий, возглавляли региональные политики. Опросы перед выборами показывали, что Тигипко имел президентский рейтинг в 8-13% от всего населения (включая неголосующих, а от голосующих — 13-20%), а «Сильная Украина» без фамилии Тигипко имеет лишь 4,3% (ровно этот процент показал еще опрос «TNS в Украине», проведенный 5-12 августа 2010 года). Однако нельзя все списывать только на отсутствие фамилии Тигипко в бюллетене, потому что, во-первых, висели по всей Украине щиты с изображениями Тигипко и надписями «Сильная Украина», а, во-вторых, все-таки в родной Днепропетровской области Тигипко лично возглавлял предвыборный список. И, тем не менее, и Днепропетровской области его результат упал с 22,5% до 9,5%. Но это падение в 2,4 раза, а по всей Украине у него падение в 3-4 раза, то есть его личное присутствие дало меньшее падение.

Результат «Сильной Украины» колеблется от 1,5-2% в Ивано-Франковской, Черкасской и Львовской областях до 6-7% в Киевской, Харьковской и Одесской областях и 9,5% в Днепропетровской. В общем, конечно, по сравнению с прошлыми результатами, это довольно провальные итоги. Но в то же время Тигипко сохраняет свой высокий потенциал, хотя потенциал у него стал всё же меньше, чем был в начале года.

www.polit.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня