О роли религии в 21 веке будут говорить в Москве

Post navigation

О роли религии в 21 веке будут говорить в Москве

30 ноября 2016 в Москве пройдёт международная научно-практическая конференция «Роль религии в укреплении единства общества и развитии межцивилизационного диалога в 21 веке».

 

Организатором конференции является Духовное управление мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Соорганизаторами мероприятия выступают Московский государственный лингвистический университет и Ассамблея народов России.

 В мероприятии планируется участие председателя ДУМ Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», члена Общественной палаты РФ муфтия Альбира Крганова (в центре)

Целью конференции является обсуждение комплекса научных и практических проблем, характеризующих ислам как важный фактор укрепления современного мира, единства и сплоченности в обществе всех верующих и граждан; раскрытие духовно-нравственного потенциала традиционного ислама как противовеса угрозе раскола мира по цивилизационному признаку; исследование проблем обеспечения дальнейших перспектив развития межцивилизационного диалога в 21 веке.

Основные направления работы конференции:

— концептуальные и организационные проблемы стратегии достижения исламского единства;

— ислам и проблемы укрепления мира и сплоченности в обществе;

— глобализация как угроза национальной самобытности, культурно-цивилизационному многообразию мира, свободе личности;

— исламская цивилизация: понятие, состояние и проблемы;

— взаимодействие и сотрудничество органов власти, институтов гражданского общества и религиозных организаций в профилактике экстремизма и укреплению солидарности в обществе;

— философские, социально-правовые и религиозные аспекты межцивилизационного диалога в 21 веке.

В мероприятии планируется участие председателя ДУМ Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», члена Общественной палаты РФ муфтия Альбира Крганова, а также видных мусульманских религиозных деятелей и богословов России и зарубежья, представителей традиционных религий, органов государственной власти и академического сообщества.

Конференция состоится по адресу: г.Москва, ул. Б.Якиманка, 24, гостиничный комплекс «ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЬ», начало в 13.00.

Источник: https://welcome.mos.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня