Заявление Временного правительства Кыргызской Республики
19 мая 2010 года в городе Джалал-Абад произошли массовые столкновения, спровоцированные лицами, заинтересованными в дестабилизации обстановки в регионе и, в стране, в целом.
На основании данных правоохранительных органов, Временное правительство Кыргызской Республики рассматривает сегодняшние действия деструктивных элементов в неразрывной связи с выступлениями «пробакиевских» сил в Бишкеке, Оше и Джалал-Абаде 12, 13 и 14 мая этого года.
Не раз, проливая кровь невинных граждан Кыргызстана в Таласе, Бишкеке и Джалал-Абаде, сторонники свергнутого президента Бакиева не смогли запугать народ Кыргызстана. Теперь, они перешли самую опасную черту в попытках вернуть власть. Эти циничные люди перенесли свою кровавую игру на межнациональную почву, провоцируя межэтнические конфликты.
Сегодняшним событиям в Джалал-Абаде предшествовал целый ряд провокаций, направленных на разжигание межэтнической розни со стороны приспешников прежнего режима, в том числе из тех, кто почувствовал себя в безопасности, находясь на территории отдельных стран. Сначала в Маевке, а теперь в Джалал-Абаде, погибли наши сограждане. Однако, мы уверены, что многонациональный и мудрый народ Кыргызстана не даст распространиться этой беде в других районах, городах и областях.
Временное правительство Кыргызской Республики призывает жителей города Джалал-Абад, всех жителей Кыргызстана, проявить мудрость и не поддаваться провокациям. В сложившейся ситуации, чрезвычайно важное значение имеет также гражданская ответственность и профессионализм журналистов, освещающих нынешние события в средствах массовой информации.
Новые власти страны располагают всеми силами и средствами для урегулирования и локализации конфликта. В Джалал-Абад направлены члены Правительства, руководящие силовыми структурами. Изучается вопрос о целесообразности введения комендантского часа и некоторых других ограничений. Временное правительство обращается также к организаторам сегодняшних акций в Джалал-Абаде с требованием прекратить деструктивную деятельность.
Вместе, мы, народ Кыргызстана должны сохранить мир на нашей священной земле, объединить граждан разных национальностей и социальных слоев общества для того, чтобы использовать исторический шанс построения в Кыргызстане демократического и свободного общества.
Временное правительство Кыргызской Республики
Декрет О введении чрезвычайного положения в г.Джалал-Абад и Сузакском районе Джалал-Абадской области Кыргызской Республики
В связи с непрекращающимися столкновениями среди населения, происходящими в Джалал-Абадской области, в интересах обеспечения безопасности граждан и в целях скорейшей нормализации обстановки и наведения общественного порядка, руководствуясь Декретом Временного Правительства Кыргызской Республики от 7 апреля 2010 года № 1, Временное Правительство Кыргызской Республики принимает настоящий Декрет:
1. Ввести чрезвычайное положение в г. Джалал-Абад и Сузакском районе Джалал-Абадской области до 1 июня 2010 года с установлением комендантского часа с 20.00 часов до 06.00 часов.
2. Назначить исполняющего обязанности министра внутренних дел Кыргызской Республики Алымбекова Б.М. комендантом в г.Джалал-Абад и Сузакском районе Джалал-Абадской области Кыргызской Республики на период введения чрезвычайного положения.
3. Специальному представителю Временного Правительства Кыргызской Республики по южному региону, и.о. министра обороны Кыргызской Республики Исакову И.И., коменданту в г.Джалал-Абад и Сузакском районе Алымбекову Б.М. в соответствии с Конституционным Законом Кыргызской Республики «О чрезвычайном положении» задействовать необходимые силы и средства министерства обороны Кыргызской Республики, министерства внутренних дел Кыргызской Республики, внутренних войск министерства внутренних дел Кыргызской Республики, Пограничной службы при Правительстве Кыргызской Республики и принять исчерпывающие меры по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей.
4. Настоящий Декрет вступает в силу со дня подписания.
Председатель Временного Правительства Р. Отунбаева
Проект Декрета согласован: Атамбаев А.Ш., Сариев Т.А., Текебаев О.Ч., Бекназаров А.А., Каптагаев Э.С., Исаков И.И., Тургуналиев Т.Т., Алымбеков Б.М., Эркебаев А.Э., Чотонов Д.Т., Душебаев К.А., Ибраимова Э.С., Омуркулов И.Ш.
По материалам: www.ferghana.ru