О чем говорили на 55-й Встрече НДКТ

Post navigation

О чем говорили на 55-й Встрече НДКТ

О чем говорили на 55-й Встрече НДКТВ Симферополе 25 сентября 2021 г. состоялась 55-я Генеральная Встреча представителей Национального Движения крымских татар, посвященная 100-летней годовщине провозглашения Крымской АССР. К участию в мероприятии были приглашены не только члены общественной организации НДКТ, но и широкий круг крымскотатарской общественности.

С основным докладом выступил ветеран Национального Движения Гамер Баев. В своем продолжительном выступлении он подчеркнул, что принятые в ноябре 1989 года Верховным Советом СССР решения о реабилитации крымских татар и других репрессированных народов были огромной победой Национального Движения крымских татар. Однако последующие события, начиная с крымского референдума января 1991 года, не позволили осуществить цели Национального Движения — восстановить статус Крыма и крымских татар в том виде, в котором он существовал до преступного выселения в мае 1944 года. Докладчик обрисовал весьма мрачную картину сегодняшнего положения крымскотатарского народа, констатировав, что многие проблемы крымских татар и сегодня остаются нерешенными.

Юрист Рустем Велиев в своем докладе рассказал об образовании Крымской АССР, ее характере как национальной республики крымских татар. 

Лидер общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов в своем выступлении высказал мысль, что современная Республика Крым всячески подчеркивает то, что не является правопреемницей Крымской АССР. Свидетельством этого является ситуация, сложившаяся вокруг организации официальных мероприятий по поводу 100-летия Крымской АССР. В. Абдураимов в своем выступлении очертил широкий круг вопросов, начиная от численности крымских татар до проблемы изучения крымскотатарского языка в школах и вопроса восстановления исторической топонимии Крыма.

Касаясь темы численности крымских татар в Крыму, В. Абдураимов отметил, что исторически она была подвержена различным манипуляциям. Докладчик призвал всех крымских татар участвовать в будущей переписи населения и правильно указывать свою национальную принадлежность (крымский татарин или крымская татарка) и родной язык (крымскотатарский язык).

Так, руководитель общественной организации «Инкишаф» Эскендер Билялов в своем выступлении отметил, что сегодня власти делают многое для развития Крыма. Строятся школы, детсады, дороги. В то же время у многих крымских чиновников есть недоброжелательное отношение к крымским татарам. Во многом это люди, препятствовавшие возвращению крымских татар в конце 1980-х — начале 1990-х гг.

«Что нам делать сейчас в данной ситуации? Опять отталкиваться от власти? Будет продолжение того же самого. Я думаю, первое, что мы должны сделать, это сплотиться. Разговаривают только с сильным, со слабым никто разговаривать не будет. Мы, все здесь сидящие, разделены по мелким группкам, каким-то общественным организациям… Давайте будем работать над тем, чтобы провести съезд нашего народа. Мы должны показать российскому государству, что мы не против него. Мы хотим на родине чувствовать себя полноценными хозяевами этой земли. Ведь эта республика создана не просто так», — заявил Э. Билялов.

Участники обсуждения по-разному отнеслись к озвученным предложениям, кто-то высказался в поддержку идеи проведения съезда крымскотатарского народа. Звучали и противоположные мнения, что не надо взаимодействовать с властями и участвовать в выборах.

В завершение мероприятия его организаторы представили вниманию участников встречи проект резолюции, в котором предлагалось обратиться к руководству РФ с призывом полностью восстановить права крымских татар и создать для этой цели под эгидой президента РФ комиссию с участием представителей государственной власти и Национального Движения крымских татар. Также документ содержал призывы к восстановлению Конституции Крымской АССР, действовавшей до выселения крымских татар, принятию федерального закона о реабилитации репрессированного крымскотатарского народа и пр.

После достаточно бурного обсуждения представленного проекта было решено, что редакционная комиссия, рассмотрев все предложения, поступившие от участников встречи, должна будет выработать окончательный вариант документа.

Эмир Аблязов

Источник: http://goloskrimanew.ru/otkryityiy-razgovor-o-proshlom-i-budushhem.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня