Памяти СССР посвящается

Post navigation

Памяти СССР посвящается

Памяти СССР посвящаетсяСССР как субъект международного права прекратил существование после Беловежских соглашений. И фактически исчез с карты мира 26 декабря 1991 года. Президенты Борис Ельцин (Россия), Леонид Кравчук (Украина) и Станислав Шушкевич (Белоруссия) черным по белому (и хорошо, что не кровью по полям!) констатировали кончину державы. И первым известили… президента США. Стало ясно, что горбачевская перестройка заехала «не в ту степь».

Помню жизнь в СССР. И она, конечно, на порядок лучше нынешних капиталистических будней. Народ имел бесплатное образование, доступную медицину, натуральные продукты, социальные гарантии, уверенность в завтрашнем дне. И плюс: совершенно другие люди — не сволочи. В СССР делали качественные кинофильмы, в которых нет потоков крови и порнографии… Если бы США не навязали гонку вооружений, думаю, уровень жизни был еще выше.

Хрущевская эпоха — развеселое, «крышесносительное» времечко… 1970 годы – вообще рассвет социализма. И то, что сейчас называют застоем – тоже один из самых лучших периодов в истории страны.

СССР проиграл в идеологии, но никак не в другом. Коммунизм обанкротился, а других причин жить в одной «берлоге» так и не нашли. Народу понравился красивый западный фантик: свободная конкуренция, товарное изобилие, комфортная жизнь, яхты, виллы. И рванул в сторону капитализма.

В остатке имеем пушкинскую старуху у разбитого корыта. Народ практически потерял всё социальные гарантии и не приобрел новых. В современной капРоссии лишь малый % людей приобрел те блага, которые так рекламировала западная идеология. При этом целых 10 лет вообще в стране царили хаос, разруха и смерть. И вот теперь, пройдя через все передряги, число россиян, желающих вернуться в СССР, по данным «Левада-Центра», достигло пика — 66%.

Уметь ценить своё прошлое — большой дар. Без него нет будущего. Да и настоящего, пожалуй. Чур, не воевать, дайте пожить немного!..

Всех с наступающим Новым Годом, и не забудьте украсить елку.

Алимхан Хажбатиров, г. Грозный

Источник: http://c-eho.info/obshchestvo/item/5191-pamyati-sssr-posvyashchaetsya

Похожие материалы

Ретроспектива дня