Папа Римский «глубоко уважает» Ислам

Post navigation

Папа Римский «глубоко уважает» Ислам

Папа Римский Бенедикт XVI считает, что межрелигиозный диалог между евреями и мусульманами имеет важное значение. Об этом он заявил в ходе поездки на Ближний Восток. Также, в столице Иордании в городе Аммане понтифик подчеркнул свое «глубокое уважение» к Исламу. Позже, выступая на горе Нево, где, по библейскому преданию, Бог указал Моисею на Землю обетованную, Папа Римский подчеркнул «неразрывную связь» между христианской церковью и еврейским народом.

Также, в ходе поездки, Папа Римский Бенедикт XVI осудил «манипулирование» религией в политических целях в своем выступлении перед лидерами иорданской мусульманской общины во второй день пребывания в Иордании. Понтифик подчеркнул, что религия должна быть силой добра, а манипулирование ею приводит к расколу и даже — насилию.

В своем выступлении в Аммане Бенедикт XYI призвал мусульман и христиан Иордании работать вместе на благо своей страны.

«Некоторые считают, что религия в нашем мире обязательно вызывает раскол, и поэтому, по их мнению, чем меньше внимания уделяется религии в публичной сфере, тем лучше», — указал понтифик. — Конечно, к сожалению, нельзя отрицать, что существует напряженность и есть различия между последователями разных религий, однако не следует ли признать, что очень часто идеологическое манипулирование религией, зачастую в политических целях, является катализатором напряженности и раскола, а иногда и насилия в обществе?»- сказал Папа Римский.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня