Парламент Крыма стал Госсоветом

Post navigation

Парламент Крыма стал Госсоветом

Высшим органом власти в Крыму является Государственный Совет Республики Крым — парламент Республики Крым. Соответствующее решение было принято сегодня на внеочередном пленарном заседании парламента, в связи с выходом Крыма из состава Украины и провозглашением Республики Крым независимым государством.

Парламент Крыма стал Госсоветом Государственный Совет Республики Крым признан правопреемником депутатского состава Верховной Рады АРК, срок полномочий которого истекает в сентябре 2015 года.

До принятия Конституции Республики Крым будет действовать Конституция АРК 1998 года. При этом в официальных наименованиях органов власти вместо слов «Автономная Республика Крым» будут использоваться слова «Республика Крым».

Крым переходит на московское время

С 30 марта Республика Крым переходит на московское время. Соответствующее решение было принято на заседании Государственного Совета Крыма. Решение о переводе времени поддержало 79 депутатов.

Парламентарии постановили установить движение воздушного, водного, железнодорожного, междугороднего транспорта, а также осуществлять работу телефонных и телеграфных связей на территории Респулики Крым в соответствии с московским временем.

Стрелки часов переведут вперед. Сейчас разница во времени между Симферополем и Москвой составляет 2 часа.

Госсовет установил границы Крыма

Депутаты Государственного Совета РК установили границы республики. Соответствующее решение было принято сегодня на внеочередном пленарном заседании парламента.

«Территория Республики Крым определяется границами Автономной Республики Крым и города Севастополя, существовавшими на день провозглашения Республики Крым как независимого суверенного государства», -? говорится в постановлении.

В Крыму создан республиканский банк

Государственный Совет РК утвердил временное положение о Банке Крыма. Соответствующее решение принято сегодня на внеочередном пленарном заседании парламента.

Банк создан с целью защиты и обеспечения устойчивости денежного обращения, развития и укрепления банковской системы, обеспечения бесперебойных расчетов. Банк будет работать во взаимодействии с правительством Крыма, учреждение подотчетно парламенту.

Уставной капитал банка формируется за счет и в размере, определяемом Советом министров РК. Центральным месторасположение банка станет Симферополь. Председателем банка назначен Николай Барылюк.

В положении сказано, что украинская гривна будет являться официальной денежной единицей Республики Крым до 1 января 2016 года, наряду с российским рублем.

Есть таможня и прокуратура

Государственный Совет Республики Крым принял решение о создании Крымской таможни и Прокуратуры Крыма. Соответствующее постановление принято сегодня на внеочередном пленарном заседании парламента.
Депутаты утвердили временные положения, которые регламентируют полномочия и функции образованных ведомств.

Таможня и прокуратура признаны республиканскими органами власти, которые подотчетны, подконтрольны и ответственны перед Государственным Советом и Советом министров Республики Крым

.
До 2016 года в Крыму будет две валюты

В Крыму до 1 января 2016 года будет действовать две валюты. Соответствующее решение было принято на заседании Государственного Совета РК.

Официальными валютами в Крыму будут российский рубль и украинская гривна. При этом гривна будет сохраняться в обороте до 1 января 2016 года.

В структуру Совмина Крыма внесли изменения

Депутаты Государственного Совета РК внесли изменения в структуру органов исполнительной власти республики. Соответствующее постановление принято сегодня на внеочередном пленарном заседании парламента.

В частности, в структуре крымского правительства появился Республиканский комитет по геологии и природным ресурсам, а Рескомитет по топливу, энергетике и инновационной политике преобразован в Министерство топлива и энергетики Крыма.

Кроме того, Реском по информации был реорганизован в Министерство по информации и массовых коммуникаций Крыма.

Министерству финансов Крыма подчинили Главное управление Государственной казначейской службы Украины в АРК, а Главное управление Миндоходов в АРК, Государственную финансовую инспекцию в АРК.

Помимо этого, было создано Агентство рыбного хозяйства, Служба статистки и Пограничная служба Крыма.

 

Напомним, сегодня Крым был провозглашен суверенным государством

Источник: http://kianews.com.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня