Парламент утвердил бюджет автономии

Post navigation

Парламент утвердил бюджет автономии

Крымский парламент утвердил бюджет республики на 2010 год. За принятие документа проголосовали 88 депутатов из 92-х. При этом парламентарии не стали заслушивать доклад премьера, который должен был представить проект.

Общий объем доходов бюджета определен в сумме 3 млрд. 140,7 млн. гривен, из которых 1 млрд. 553,6 млн. составят трансферты из государственной казны. Расходы автономии составят 3 млрд. 616,1 млн. гривен.

Согласно бюджету, содержание Совета министров Крыма обойдется налогоплательщикам более, чем в 100 млн. гривен. Так, на функционирование управления делами Совмина заложено 44 млн. гривен, половина из которых — 21 млн. — на зарплату. 90,4 миллиона будут потрачены на работу самого крымского правительства, из которых 59 млн. гривен составляют расходы на зарплату. На капитальные расходы правительства заложено 1,2 млн. гривен.

Финансирование деятельности депутатов Верховного Совета обойдется бюджету в 6,3 млн. гривен, из них на зарплату причитается 3,9 млн. гривен. На капрасходы деньги не заложены. Работу Счетной палаты оценили в 2,8 млн. гривен, содержание аппарата ВС Крыма — в 31,8 млн. гривен, из которых 17,5 млн. уйдут на зарплату.

При этом на финансирование 33 республиканских и региональных программ в бюджете предусмотрено 195,5 млн. гривен. Наибольшие суммы выделены на развитие промышленного комплекса — 75 млн. гривен, программу «Здоровье крымчан» — 38,3 млн. гривен, реабилитацию инвалидов — 30,7 млн. гривен.

На обустройство депортированных заложено 6,1 млн. гривен, на программу поддержки индивидуального жилищного строительства на селе «Собственный дом» — 953 тыс. гривен, на преодоление детской беспризорности 68 тысяч. Программу по онкологии оценили в 840 тыс. гривен, по туберкулезу — в 500 тыс. гривен. На функционирование украинского языка выделят 317 тыс. гривен, на программу правового образования населения — 55 тыс. гривен.

По материалам: «Новый Регион — Крым»

Похожие материалы

Ретроспектива дня