Крымские татары будут праздновать победу в Грюнвальдской битве

Post navigation

Крымские татары будут праздновать победу в Грюнвальдской битве

В середине июля крымские татары примут участие в торжествах по случаю 600-летия Грюнвальдской битвы в Литве. Об этом сообщили в пресс-службе меджлиса. Как известно, в победе над рыцарями Тевтонского Ордена решающий перевес союзной польско-литовской армии обеспечила крымскотатарская конница.

Грюнвальдская битва (15 июля 1410) решающее сражение «Великой войны» 1409 1411 между Польшей, Великим княжеством Литовским и Русским, с одной стороны, и Тевтонским орденом — с другой. Битва закончилась полным разгромом войск Тевтонского ордена.

На стороне тевтонцев, помимо членов Ордена, сражались рыцари и наемники из Германии, Австрии, Франции и Англии, общей численностью 15 тыс. человек. Польско-литовская армия насчитывала 32 тыс. человек, из них армия Польши 20 тыс., войска литовского князя 10 тыс. и около 2-3 тыс. татарской конницы Джелал-эд-Дина, старшего сына Тохтамыша.

Отметим, что по данным белорусских исторических источников в войске было 4 литовских полка, 28 полков с ныне белорусских земель и 8 полков были набраны с украинских земель.

По материалам: www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня