ПАСЕ строит Украину кнутом и пряником

Post navigation

ПАСЕ строит Украину кнутом и пряником

Парламентская ассамблея Совета Европы пугает Украину своими резолюциями уже пятнадцать лет. Тем не менее принятие резолюции ПАСЕ «Функционирование демократических институций в Украине» вызвало серьезный резонанс внутри страны. Если представители власти заявили, что ничего особенного не произошло, то оппозиционеры громко и решительно утверждают «Пропало всё!».

ПАСЕ строит Украину кнутом и пряникомВ МИДе и Партии регионов подчеркивают, что ПАСЕ отметила прогресс экономических реформ, позитивно оценила внесение Президентом проекта Уголовно-процессуального кодекса, одобрительно отозвалась о принятии избирательного закона силами оппозиционеров и провластных депутатов. Противники власти (в этом преуспели бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк и работавший заместителем министра Порошенко Валерий Чалый) утверждают, что Украина получила полновесную черную метку, а обещание ввести санкции является беспрецедентным.

В этом аспекте настораживает и продолжающееся падение качества политической дискуссии внутри страны. Дважды возглавлявший внешнеполитическое ведомство Украины Борис Тарасюк не может не знать, что ПАСЕ уже говорила о санкциях против Украины — как раз во времена его работы в МИДе. Остается только предположить, что политическая целесообразность окончательно затмила профессионализм и объективность.
Свои первые «последние китайские предупреждения», связанные с необходимостью отмены смертной казни, Украина получила еще в 1997 году.

 

Напомним, что наша страна стала членом Совета Европы осенью 1995-го, взяв на себя достаточно много обязательств, которые выполняются до сих пор. Так вот, в резолюции ПАСЕ 1112 от 1 января 1997 года прямо говорилось об угрозе приостановки полномочий делегации страны, если отмена смертной казни не будет закреплена в отечественном законодательстве. И в следующем году Украина получила от СЕ «контрольный выстрел» по тому же вопросу. Угрожала приостановкой полномочий украинской делегации ПАСЕ и в 1999-м, накануне президентской кампании, обеспечившей продолжение пребывания Леонида Кучмы в кресле главы государства.

Нужно сказать, что наша страна остается объектом пристального наблюдения со стороны Мониторингового Комитета ПАСЕ. Он на постоянной основе выполняет функцию отслеживания выполнения Украиной обязательств, взятых на себя при вступлении в Совет Европы. Одна из докладчиц МК ПАСЕ, Ханне Северинсен, после ухода в отставку сумела найти себя в качестве неформального советника Юлии Тимошенко.

Создается впечатление, что наша страна воспринимается в Европе в качестве своеобразного полигона демократии, благо географическое расположение, размеры и степень нереформированности общественно-политической и экономической сфер позволяют. В своих рекомендациях в 2000 году ПАСЕ не исключала приостановки членства украинской делегации, если решения всеукраинского референдума будут имплементированы без участия Верховной Рады. Но тогдашнее детище Леонида Кучмы, как многие помнят, напоролось на «кассетный скандал», который активно упоминается в нескольких резолюциях ПАСЕ.

Накануне парламентской кампании 2002 года ПАСЕ создала специальную миссию для наблюдения за ситуацией в Украине, а за год до президентской кампании 2004 года приняла решение о продолжении мониторинга ситуации в стране. Совет Европы всячески приветствовал мирное разрешение политического кризиса поздней осенью 2004-го, отмечал достижения «оранжевой» власти, но даже в моменты наибольшего, казалось, взаимопонимания не уставал давать рекомендации. Сама структура ПАСЕ такова, что желающих дать рекомендации соседней стране в ней хватает, а умением проводить поправки к резолюции владеют многие европейские парламентарии.

 

Например, в 2007 году Парламентская Ассамблея выразила обеспокоенность роспуском Верховной Рады, отметив, что политический кризис стал следствием непродуманной политической реформы. Что же касается первой резолюции ПАСЕ по Украине времен президентства Виктора Януковича, то там не только выказывается обеспокоенность размашистостью задуманных реформ, но и приветствовалась законодательная активность после паузы, связанной с избирательной кампанией. В начале 2011 года представители оппозиции при поддержке Европейской народной партии пытались провести жесткий вариант резолюции по Украине, однако столкнулись с сопротивлением большинства делегатов Парламентской Ассамблеи.

В современной Европе ПАСЕ выступает в качестве супермаркета демократии, где практически каждый может найти себе товар по душе. Многообразие и широта представительства в нем позволяют осуществлять хитроумные политические комбинации и резонансные наступления. Наверное, по этой причине большинство резолюций по ситуации в Украине нельзя назвать однозначными, они напоминают комбинацию кнута и пряника. Да и говорить об угрозе исключения Украины из Совета Европы или даже приостановки полномочий делегации в ПАСЕ не приходится — для этого пока просто нет оснований.

Евгений МАГДА,

для «Главреда»

 

Источник: http://glavred.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня