Певцом года татарской эстрады стал Салават

Post navigation

Певцом года татарской эстрады стал Салават

21 декабря в Казани состоялся XIV международный фестиваль исполнителей популярной музыки татарской эстрады «Татар жыры». На право стать обладателем премии «Татар жыры-2013» в различных номинациях претендовали как самые популярные татарские исполнители, так и недавно появившиеся на эстраде таланты.

Салават Фатхетдинов победил в номинации «Певец года»В этом году насчитывалось более 60 номинантов, 23 из которых в этот вечер предстояло стать лауреатами фестиваля и получить статуэтки «Алтын Барс». Вели церемонию Гульназ Сафарова, Ильдар Хайруллин и Айваз Садыров.

Первым перед зрителями выступил Айдар Галимов с песней «Кадерле жан». Позднее певец был награжден в номинации «Приз телеканала TMTV». Статуэтку вручил депутат Госсовета РТ Разиль Валиев.

Открытием года был признан Рамиль Галимзянов с песней «Сойгэнен кем?», который получил приз из рук кинорежиссера Ильдара Ягафарова.

В номинации «Прорыв года» победила Алина Даутова с песней «Ак кулмэклэрем». Во время исполнения песни на сцене двигались живые скульптуры из меди, роль которых играли люди.

Ярким и энергичным получилось выступление Малики с песней «Ярату». Певица в красном платье с короной на голове ритмично двигалась и пела, а сделать номер эффектным ей помогали 6 танцоров, которые исполнили элементы брейк-данса. Малика стала победительницей в номинации «Лучший танцевальный проект».

В номинации «Романтическая песня 2013 года» лучшим был признан Ильдар Ахметов. Статуэтку певцу вручила первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина.

Лучшим альбомом был признан альбом Ландыш Нигматзяновой «Мэхэббэт кузлэрендэ». Он оказался самым прибыльным. Певица исполнила песню «Оныта алмадым».

В номинации «Молодежный проект» победил Ильназ Гарипов с песней «Син бит ул». Награду вручал руководитель проектов республиканского общественного фонда «Сэлэт» Джаудат Сулейманов.

В номинации «Лидер хит-парадов» лучшей была признана Эльмира Сулейманова с грустной песней «Кирэк тугэл». Приз ей вручил главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно.

Ильшат Хамадиев победил в номинации «Неповторимый голос» с песней «Сине эзлим».

В номинации «Приз «Татар радиосы» статуэтку «Алтын Барс» получил Ильназ Бах, которую ему вручил председатель оргкомитета фестиваля «Татар жыры» Алмаз Миргаязов.

Имя победителя в номинации «Любовь народа» назвал генеральный директор информационного агентства «Татар-информ» Леонид Толчинский. Им стал Нафкат Нигматуллин, который исполни песню «Он белэн тош арасында».

«Год был сложным: где-то ярким, где-то грустным. Но, как пел Леонид Утесов, «Нам песня строить и жить помогает,/ Она, как друг, и зовет, и ведет,/ И тот, кто с песней по жизни шагает,/ Тот никогда и нигде не пропадет». Тот факт, что фестиваль песни проходит на границе года с полным залом, означает, что песня нам помогает и мы никогда нигде не пропадем», — приветствовал зрителей Л.Толчинский.

Лучшим дуэтом были признаны Хамдуна Тимергалиева и Мунир Рахмаев.

Лучшей популярной песней 2013 года в исполнении певиц стала песня «Бэхет голем», которую представила Алина Сафиуллина.

Лучшей песней в исполнении певцов была признана песня «Син кирэк» в исполнении Ришата Фазлиахметова.

Лучшим хитом 2013 года была признана песня «Эх, гомер итэбез!» в исполнении Фирдуса Тямаева.

Любимцы публики Хания Фархи и Салават Фатхетдинов вышли на сцену ближе к завершению фестиваля. Хания Фархи исполнила песню «Син доньяда яши дисэлэр». Зал громко хлопал и подпевал певице. Хания Фархи стала победительницей в номинации «Любовь народа». Ей была присуждена 14-я по счету в ее жизни статуэтка «Алтын Барс».

Салават Фатхетдинов победил в номинации «Певец года». Зал приветствовал его стоя.

Все лауреаты получили в подарок официальную награду фестиваля — статуэтку «Алтын Барс» и подарки от спонсоров.

http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня