Татарстан будет IT-столицей России

Post navigation

Татарстан будет IT-столицей России

21 декабря в с. Усады Лаишевского района Татарстана состоялось торжественное открытие инженерного центра ОАО «ICL-КПО ВС». В церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

21 декабря в с. Усады Лаишевского района Татарстана состоялось торжественное открытие инженерного центра ОАО «ICL-КПО ВС». В церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам МиннихановICL-КПО ВС — одна из ведущих российских компаний, предоставляющих комплексные решения в области информационных технологий и услуги по консалтингу, проектированию, внедрению и гарантийному и сервисному обслуживанию информационных систем.

В настоящее время рядом с территорией будущего города-спутника «Смарт Сити Казань» ведется строительство завода промышленной электроники ОАО «ICL-КПО ВС», который будет включать 3 производственных комплекса и 2 инженерных центра.

Капсула с посланием потомкам в основание нового завода была заложена 24 мая 2012 года. Тогда торжественная церемония прошла с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Уже менее чем через год, 9 апреля 2013 года, состоялось торжественное открытие 1-й очереди завода. В торжественной церемонии также участвовал Президент РТ.

На предприятии налажена сборка компьютеров, ноутбуков, серверов и других изделий под брендами ICL RAY и Fujitsu. Инвестиции в объект составили 600 млн. руб.

Здание нового инженерного центра, открытие которого состоялось сегодня, представляет собой 3-этажный административный корпус площадью почти 5 тыс. кв.м. Центр предназначен для размещения высококвалифицированного инженерного персонала и рассчитан на 500 специалистов.

Ориентировочная стоимость строительства объекта c учетом инженерной инфраструктуры составила около 280 млн. руб.

Полностью завод ICL КПО ВС планируется запустить в 2017 году. К этому времени суммарную производственную мощность предприятия планируется довести до 1 млн. изделий в год.

План развития ОАО «ICL-КПО ВС» до 2017 года предполагает увеличение численности работающих в компании до 5 тыс. человек (сейчас около 1,8 тыс.). Одновременно со строительством завода в Усадах ведется строительство жилищной и социальной инфраструктуры для сотрудников компании.

Выступая сегодня на торжественной церемонии, Президент Татарстана отметил, что ICL-КПО ВС является крупнейшим игроком на российском рынке и имеет большой экспортный потенциал. Около 80 процентов продукции компании уходит за пределы республики.

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что новые объекты ICL-КПО ВС были построены в короткие сроки. Говоря об инженерном центре, Президент РТ сказал: «Здесь будет формироваться IT-будущее республики. Мы на примере ICL показываем, что Татарстан должен стать IT-столицей нашей страны».

Рустам Минниханов также отметил, что компания развивает не только производственную базу и образовательный потенциал, но и уделяет серьезное внимание решению социальных вопросов, обустройству быта своих сотрудников.

Глава республики вручил коллективу ОАО «ICL-КПО ВС» в лице генерального директора Виктора Дьячкова Благодарственное письмо Президента РТ.

«То, что мы в этом году открываем уже 2-й объект инфраструктуры, говорит о том, что у нас долгосрочные планы. В этих планах нас поддерживает Правительство республики и Президент РТ. Я думаю, что у нас все получится», — сказал в свою очередь Виктор Дьячков.

В рамках церемонии запуска инженерного центра состоялось также открытие памятной доски, установленной в холле нового здания. Открыли доску юные лаишевцы — победители районного этапа республиканского проекта «IT-чемпион».

Источник: http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня