Первый президент Крыма предлагает восстановить независимость республики

Post navigation

Первый президент Крыма предлагает восстановить независимость республики

40 миллиардов долларов, которые Украина получит в результате заключения Харьковских соглашений о газе и базировании Черноморского флота, это цена предательства российского Крыма режимом Ельцина. Крымчане вправе требовать, чтобы эти деньги остались на территории полуострова, а также созыва Учредительного собрания Крыма по восстановлению Конституции республики 1992 года.

Об этом говорится в обращении первого президента Республики Крым Юрия Мешкова к крымскому народу, текстом которого располагает «Новый Регион».

«В Договоре (о продлении базирования ЧФ, — ред.) — ни слова о Крыме. О Крыме, который воссоздал свою Республику как независимую, как субъект Союзного договора на Референдуме 1991 года. О Крыме, который принял в 1992 году Конституцию и в 1994 году избрал Президента Республики. О Крыме, который Украиной в 1995 году, при попустительстве руководства России, был лишен права на свободу и независимость, права на воссоединение со своей Родиной — Россией», — сетует Мешков.

Он напоминает, что 15 лет назад Украина заблокировала счета республики и для того, чтобы сохранить ее независимость, руководство Крыма обратился с просьбой к президенту Ельцину о срочной финансовой помощи в размере 500 тысяч долларов, что позволило бы выплатить зарплату сотрудникам милиции и оставить МВД в крымском подчинении.

«Это был переломный момент в решении вопроса сохранения независимости Республики Крым. Ельцин отказал», — отмечает автор обращения.

Он также напоминает, что в момент развала СССР жители полуострова помогли сохранить Черноморский флот: «В 1991 году при полном параличе власти в Москве, панике среди адмиралов — крымчане, севастопольцы, простые граждане рисковали жизнью, отстаивая интересы России, защищая ее, наш Черноморский флот от захвата штаба и кораблей. Женщины Севастополя шили ночами андреевские флаги, а молодые лейтенанты на свой страх и риск поднимали их на кораблях флота. Поклонись им, Россия! — это они спасли Черноморский флот».

По его мнению, десятки миллиардов долларов, которые получит Украина в виде скидок цены на газ, это плата за российскую территорию — Крым.

«Сейчас Россия за аренду военно-морской базы в российском Крыму, в городе РУССКОЙ СЛАВЫ Севастополе — заплатит УКРАИНЕ 40 миллиардов долларов. Такова цена, которую заплатит российский народ за предательство своей неотъемлемой части — Крыма», — констатирует первый президент республики.

Мешков считает, что народ Крыма «не может, не должен оставаться сторонним наблюдателем по отношению к тому, что деньги российского народа за право находиться российскому флоту в российском городе российского Крыма могут быть присвоены ловкими спекулянтами от политики, претензии которых базируются на скандальном решении руководителя ненавидимой ими КПСС образца 1954 года».

По его мнению, деньги от газового договора Медведева-Януковича должны оставаться в бюджете Крыма и Севастополя. Кроме того, народ Крыма должен потребовать созыва Учредительного собрания для восстановления Конституции республики 1992 года, отмененной Киевом.

«Призываю депутатов всех уровней, руководителей общественных организаций, представителей всех национальностей народа Крыма, всех, кто помнит дни нашей свободы, — провести митинги 6 мая, в день принятия Конституции Республики Крым в 1992 году, под лозунгами: «Деньги российского народа — российскому Крыму!», «Гарантия защиты наших прав и свобод — Конституция Республики Крым 1992 года!». Мы не крепостные, отданные одними партийными панами другим партийным панам. Мы — часть великого народа России, народа победителя! И никто, никакая сила не разлучит Крым с нашей Родиной — Россией!», — заключает Мешков.

По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня