Переворот приказал долго…ждать

Post navigation

Переворот приказал долго…ждать

Сейчас или никогда! Или через неделю… Или через месяц?! Революция в Верховной Раде Крыма забуксовала и перешла в хроническую фазу. Паркетные войны приняли форму игры нервов и параграфов. Состоится отставка нынешних руководителей автономии или нет, конфликт в парламенте Крыма не исчезнет, а растянется на долгие месяцы вплоть до выборов. Ничего хорошего крымчанам это не сулит.

Их оставалось только 30

После открытого демарша части депутатского корпуса, потребовавшей созыва внеочередной сессии с целью выражения недоверия спикеру парламента Крыма и внеочередного отчета (с последующей отставкой) главы Совмина, Гриценко и Плакида времени не теряли и приняли контрмеры. В конце прошлой недели фракция блока «За Януковича!» в ВР Крыма под председательством самого Анатолия Павловича исключила из своих рядов 16 заговорщиков. Из ее состава выведены депутаты от партии «Русский блок» и часть «регионалов», словом, все, кто подписал требование о созыве внеочередной сессии.

«За антифракционную деятельность, сбор подписей за инициируемое политическими оппонентами проведение внеочередной сессии без решения фракции депутаты Бурей, Жилин, Зайцев, Запорожец, Козенко, Матвеев, Мельникова, Михайлов, Родивилов, Рудаков, Свистунов, Симонова, Слюсаренко, Цеков, Чулкова, Шевцов единогласно исключены из состава фракции «Блок «За Януковича!» — говорится в итоговом документе. Кроме того, Бурея, Жилина, Зайцева, Запорожца, Михайлова, Рудакова, Слюсаренко, Цекова рекомендовано исключить и из Партии регионов с формулировкой «за нарушение партийной дисциплины и действия, направленные на раскол партии». В результате такой карательной операции в самой многочисленной фракции ВР Крыма из 46 штыков осталось только 30.

Одновременно с этим спикер парламента Анатолий Гриценко отказал депутатам-заговорщикам в их требовании созвать внеочередную сессию, сославшись на нарушение регламента с их стороны. Отказ глава парламента мотивировал тем, что «в поступившем требовании не изложены обоснования необходимости созыва внеочередной сессии, как это предусмотрено статьей 14 регламента», а проекты постановлений подготовлены и внесены без учета требований того же документа.

Умница Анатолий Павлович все это время избегал давать публичные комментарии (за него это делали другие) и перед журналистами ни разу не появился.

Чужой среди своих

В лагере заговорщиков новость о том, что Гриценко отказался подписывать себе приговор, восприняли вполне ожидаемо. «Распоряжение спикера об отказе в созыве сессии является не более чем фиговым листком, — прокомментировал журналистам вердикт спикера член президиума ВР Крыма Владимир Клычников (партия «Союз»). — В ответе Гриценко нет ни одного слова, ни одной ссылки на законодательство… Это отписка в чистом виде, чтобы под любым предлогом оттянуть открытие внеочередной сессии. Мы тоже разбираемся в действующем законодательстве, поэтому демарш спикера — это полная ерунда». Анатолий Павлович сам грубо нарушил внутренний закон жизни ВР Крыма, поторопившись провести заседание президиума у себя в кабинете, заявили его оппоненты. «Согласно регламенту, члены президиума должны получать все материалы не позднее чем за три дня до даты его проведения, а нам выдали документы за 15 минут до заседания», — возмутился Клычников. В результате 8 из 15 членов президиума поддержали спикера, и повестка дня очередной сессии ВР Крыма, намеченная на 16 сентября, утверждена по сценарию Гриценко.

Это не помешало его партайгеноссе заподозрить Анатолия Павловича в самых тяжких грехах — тайных симпатиях к НАТО и связях с меджлисом. «Вы хоть раз видели, чтобы Гриценко выступал на антинатовском митинге? — негодовал перед журналистами депутат-«регионал» Петр Запорожец. — Ни разу он там не выступал!» Более того, по данным однопартийцев Гриценко, спикер поручил столичному мэру Геннадию Бабенко подыскать в Симферополе помещение для поста присутствия США в Крыму, а это уже попахивает связями с ЦРУ, поскольку пост будет собирать информацию об автономии.

В то же время год назад Анатолий Павлович категорически возражал против принятия ВР Крыма заявления в поддержку действий России на Кавказе. «Даже когда 72 депутата проголосовали за такое заявление, он его не подписал, не опубликовал и не направил в Киев, — возмутился Запорожец. — Это был для нас первый сигнал». А дальше, по словам депутата, стало ясно, на кого работает Гриценко, когда осенью на него и его окружение обрушился шквал наград от президента Ющенко. Но самое страшное, что Анатолий Павлович всего этого слышать не желает и общается только с меджлисом и БЮТ, уверяют его товарищи.

Между тем «Русский блок», уже поплатившийся за свой робкий вызов спикеру местами во фракции, не собирается апеллировать по этому поводу. «С Гриценко мы вряд ли будем работать и вряд ли будем восстанавливать себя (во фракции — ред.)», — прокомментировал ситуацию лидер партии Александр Свистунов.

Как бы то ни было, но еще за день до этого намеревавшиеся провести внеочередную сессию парламента со своей (революционной) повесткой дня, теперь депутаты-заговорщики от этой идеи отказались, решив все оставить до очередной сессии.

Маятня до мая?

Что же произошло в рядах противников Гриценко? Ответ очевиден: у оппонентов спикера нет 51 голоса. А может, никогда и не было? Что это именно так, дал понять депутат из лагеря оппозиции Александр Свистунов. «Если у нас будет 48 голосов, то завтра будет 51 или 52, — сообщил журналистам лидер «Русского блока». — То, что она (внеочередная сессия ВР Крыма — ред.) состоится, не в этот раз, значит, в следующем месяце, не вызывает сомнений. То, что она состоится до выборов, это точно». Будь у них голоса, заговорщики провели бы сессию, как и собирались, 12 сентября, в субботу, невзирая на вердикт спикера. Как и следовало ожидать, устойчивого большинства нет ни в том, ни в другом лагере, и ситуация меняется в зависимости от миграции политиков, курсирующих между спикером и его оппонентами.

Как ни парадоксально, но самой надежной опорой спикера действительно оказались фракции из идеологической оппозиции. Горой на защиту Гриценко встал меджлис, а БЮТ просто выжидает в стороне. Понять их мотивы несложно. Сейчас у меджлиса 4 министерских портфеля и кресло члена президиума ВР Крыма. И хотя всем понятно, что без крымских татар ни одно правительство не может рассчитывать на политическое долгожительство, не факт, что это будет креатура Джемилева, а соотношение мест в его пользу сохранится. К тому же с Гриценко можно поторговаться и о чем-то большем, его же оппоненты могут пока только давать обещания в сослагательном наклонении: если мы победим… Вполне возможно, что предметом торгов снова будет земля, но только не под соборную мечеть, как многие полагают. Если бы это было так, все споры вокруг участка на ул. Ялтинской закончились бы еще в декабре прошлого года, когда меджлис Гриценко поддержал, но вопрос о выделении участка под мечеть так и не решили.

У БЮТ тоже свой интерес. Здесь как при сносе хрущевки, последние жильцы получают лучшие квартиры в лучшем районе. Например, Совмин мог бы проиграть Сенченко спор вокруг реконструкции гостиницы «Астория» рядом с крымским парламентом, уступить кому-то из депутатов от БЮТ место в президиуме ВР (за счет заговорщиков), в правительстве и т.д.

Так или иначе, очевидно, что если до будущей среды ничего не изменится, устроить революцию на очередной сессии вряд ли удастся. Ее повестка дня утверждена, и вносить вопросы «с голоса», тем более такие, как хотят депутаты-мятежники, спикер не даст. Самое большее, на что могут рассчитывать противники Гриценко, это сорвать сессию, но и в этом случае им неизбежно придется показать свою истинную численность, и тогда станет ясно, на чьей стороне большинство. Как показывает практика парламентских переворотов, если заговор не удался в его первые часы и дни, то побеждает действующая власть. За месяц до следующей сессии мятежников может оказаться уже не 48, а… 30, и тогда полетят их головы (или другие части тел из кресел Совмина и президиума ВР Крыма.

Но как бы то ни было, парламентский кризис в Крыму налицо и до выборов, а в ВР Украины уже зарегистрирован законопроект, определяющий дату голосования в местные советы — 30 мая будущего года, он еще не раз даст о себе знать.

Глеб СЕРГЕЕВ

1k.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня