Повестка постсоветской Украины исчерпана

Post navigation

Повестка постсоветской Украины исчерпана

Украина входит в полосу нестабильности. В ближайшее время страну ждут большие потрясения, которые выльются в войну олигархов, стрельбу и распад государства. Об этом в заявил киевский политолог Юрий Романенко. Впрочем, по его прогнозу, России угрожает аналогичный сценарий.

— Как скажется на рейтинге Партии регионов нынешняя линия на заигрывание с Западной Украиной и отказ от предвыборных обещаний?

Киевский политолог Юрий Романенко— Так же, как невыполнение своих обещаний влияет на любую другую политическую силу. Как партия профессионалов-державников, ПРУ уверенной поступью идет по граблям Ющенко и Тимошенко.

— Но «регионалы» накануне выборов наверняка попытаются мобилизовать свой электорат. Что они будут предпринимать?

— Да то же, что и все, — ложь, обещания, подкуп. Просто ситуация изменилась. Пошло отторжение от всех ведущих украинских политических сил, поэтому особенностью выборов будет большое количество выбравших «против всех» и большое количество тех, кто сознательно не пойдет на выборы.

Ни у оппозиции, ни у власти не растут рейтинги, только падают или вышли на плато. Фактически население все более становится враждебным существующей политической системе, независимо от того, кто на ее вершине.
Проще говоря, повестка постсоветской Украины исчерпана. Во всех смыслах — экономическом, инфраструктурном, образовательном, элитном.

Сегодня Украина превратилась в концлагерь, где надсмотрщики в лице крупного капитала срывают сливки, а все остальное население рассматривается как ресурс и таковым является. Причем, независимо от Востока или Запада.

И там, и там население мечтает любым путем, хоть тушкой, хоть чучелом смыться отсюда. Поэтому, по всем признакам, нас ждет очень интересное, насыщенное событиями недалекое будущее.

— Уточните.

— Нас ждет социальный взрыв и нестабильность. Дело Кучмы обозначило войну в верхах. Начинается война в рамках правящей группировки элит, которая, как и дело Гонгадзе, существенно изменит политический расклад и усилит внешнее влияние на процессы в стране. Ряд групп исчезнут или ослабнут, прежде всего, будет решаться вопрос Ахметова, который завязан на реальную экономику и, по сути, выступает как становой хребет действующего режима. Решить вопрос Ахметова — значит решить вопрос контроля над экономикой Украины.

— Как это все будет проявляться? И кто будет громить Рината Ахметова? Его конкуренты среди групп влияния в Партии регионов? Вы намекаете на Дмитрия Фирташа?

— Будет стрельба в прямом и переносном смысле. Конкуренты Ахметова — вне Украины, а такие игроки, как Фирташ — их инструменты.

Ключевой пакет пытаются взять условно, группа Фирташа и группа Иванющенко. Но их нужно рассматривать как транснациональные конгломераты финансово-промышленных групп. В принципе, борьбу за Украину ведут транснациональные группы. Пора об этом говорить открыто. Коломойский, например, — какое отношение имеет к Украине? Посредственное. Поэтому, понимать ситуацию в Украине можно только понимая внешние процессы, а там самый разгар передела сфер влияния. Эти процессы корреспондируются на украинскую реальность.

— Будет ли борьба олигархов иметь идеологическую оболочку, чтобы население поддерживало тот или иной лагерь?

— Будут пытаться применять старые идеологемы типа «Восток-Запад», выпустят Тягнибока как «угрозу», но, очевидно, на первый план будет выходить социальная проблематика и экономические проблемы.

— Угрожают ли большие потрясения, которые вы прогнозируете, целостности Украины. Возможен ли распад страны?

— Он неизбежен. Сначала нужно разъединиться, чтобы объединиться. Проще говоря, сегодня Украина, также как и Россия находятся в состоянии умирания. Эти — социальные организмы без каких-либо перспектив. Постсоветский период был временем закрытия советского проекта. Доедалось его наследие, исчерпывались ресурсы. В этом плане Украина и Россия ничем не отличаются принципиально. Политические режимы выполняют одну и ту же функцию. Сегодня мы наблюдаем заключительный этап утилизации и распад трупа на фракции.

Но это отнюдь не означает, что здесь не появится новое государство со всеми вытекающими атрибутами. Или несколько государств.

Вспомним Российскую империю в 1917 году, когда мир рухнул, и казалось, что пришел конец, но в течение трех лет был запущен принципиально другой проект, и возникло принципиально другое государство.

— Когда же России и Украине ждать начала потрясений, которые вы предсказываете?

— Они уже давно через них проходят, просто будет усиливаться амплитуда. Очевидно, что этот и следующий год будут идти под знаком дестабилизации в обеих странах, учитывая давление внешних факторов и неспособность политических режимов решить системные проблемы.

Источник: «Новый Регион — Киев»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня