Под Джума Джами заложили капсулу

Post navigation

Под Джума Джами заложили капсулу

 

В Симферополе прошла торжественная церемония закладки памятной капсулы на месте будущего строительства Соборной мечети на улице Ялтинской, участок на которой выделили Духовному управлению мусульман Крыма (ДУМК).

Камень на месте Соборной мечетиВ церемонии приняли участие глава правительства Крыма Василий Джарты, постоянный представитель президента Украины в Крыму Владимир Яцуба, народный депутат Украины, председатель меджлиса Мустафа Джемилев и его первый зам Рефат Чубаров.

Перед началом торжественной церемонии глава ДУМК Эмирали Аблаев провел молебен в честь знаменательного события.

«Мы вместе, наконец, пришли к этому событию, после долгих перипетий мы заложили первый камень в основании Соборной мечети. Крым многонациональный, и это нас объединяет, мы сегодня доказали, что Крым может жить в согласии. Теперь на Крым можно смотреть без опаски. Потому что у нас на полуострове мир и спокойствие», — сказал на торжественном митинге крымский премьер. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в принятии решений о выделении земельного участка для строительства мечети.

В свою очередь М.Джемилев подарил премьеру автономии крымскотатарский калпак. Он отметил, что «после долгих лет мытарств» крымские татары добились решения о выделении земли под строительство мечети, что стало «поворотным этапом в жизни народа».

На торжественном митинге выступил и митрополит Симферопольский и Крымской Лазарь, сказав, что строительство Соборной мечети в Симферополе благотворно повлияет на межрелигиозный мир и спокойствие на полуострове. «Дом молитвы, храм, мечеть предназначены для молитвы, которая нас объединяет. Когда мы с вами молимся, мы едины перед Богом, мы едины в своем народе, мы едины между всеми конфессиями. Когда мы молимся, мы призываем имя Божье, и оно не разрешает нам думать ни о чем плохом», — сказал он.

В.Джарты, М.Джемилев и Э.Аблаев подписали послание к потомкам, которое было заложено в памятную капсулу. Это послание было написано на трех языках — украинском, крымскотатарском и русском. На самой памятной капсуле выгравированы две надписи: на крымскотатарском языке — «Единство в языке, мыслях и делах», а на русском — «Процветание в единстве».

Средства будут собирать всем миром

Строительство главной мечети Крыма обойдется в девять миллионов долларов. Об этом сообщил Мустафа Джемилев на церемонии. Он рассказал, что строительство планируется начать в текущем году, и оно будет длиться от трех до пяти лет, в зависимости от финансирования и наличия контракта со строительной фирмой, предположительно, из Турции.

Средства на строительство предполагается собирать с соотечественников, причем он пожелал, чтобы каждый крымский татарин внес свою лепту в дело постройки Соборной мечети.

Власть будет способствовать строительству

«Власть будет способствовать строительству, но она строительством заниматься не будет», — сказал журналистам Василий Джарты. И добавил, что теперь возведение мечети зависит только от поиска источников финансирования. «Представители крымскотатарского народа будут в первую очередь заинтересованы в том, чтобы Соборная мечеть была как можно быстрее построена на этой земле», — подчеркнул премьер.

Что заложили потомкам

В послании к потомкам сказано:

«Уважаемые потомки! Сегодня, 3 марта 2011 года, мы, представители разных национальностей и вероисповеданий, объединившись во благо Крыма и всех его жителей, торжественно заложили первый камень в основание Соборной мечети. Мы приложим все усилия для того, чтобы воздвигнутая на этом месте соборная мечеть стала одним из красивых и величественных сооружений столицы Крыма и вместе с храмами верующих других вероисповеданий наполняла радостью, теплом и добром сердца и души людей. В этот торжественный день мы, демонстрируя единство всех жителей Крыма, заботясь о будущем Крыма и Украины, уверены в том, что вы, наши потомки, многократно приумножите добрые дела, заложенные в наши дни, и претворите Крым в чудесный край, где многообразие языков, культур и традиций станет богатством каждого и всех». 

Источники: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=39751

http://www.kianews.com.ua/node/30488

Дополнительные материалы по теме:

МЕДЖЛИС ОТПРАЗДНОВАЛ ПИРРОВУ ПОБЕДУ НАД МУСУЛЬМАНАМИ

МИФ О СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ

ПРОЕКТ «КРЫМСКАЯ КАЛИФОРНИЯ»

ЕВРЕЙСКИЙ КОНГРЕСС ПОДДЕРЖИВАЕТ  С МЕДЖЛИСОМ ТЕСНЫЕ СВЯЗИ

ШОЛОМ АЛЕЙХЕМ, МУСТАФА! 

КРЫМ: ПРЕПАРАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ МИФОЛОГИИ-2

КУКЛЫ И КУКЛОВОДЫ

АДВОКАТ ДЬЯВОЛА

ТЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, СКОЛЬКО МЫ ЗА ЭТО ОТКАТИЛИ!

КАК КРЫМ ЧУТЬ НЕ СТАЛ ИЗРАИЛЕМ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня