Политика Турции поставила Израиль на колени

Post navigation

Политика Турции поставила Израиль на колени

Политика Турции на Ближнем Востоке «поставила Израиль на колени». Как сообщает турецкая газета Zaman, с таким заявлением выступил министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу в ходе парламентских дебатов по внешней политике Турции.

Политика Турции поставила Израиль на колени

 

Давудоглу отметил, что основной целью турецкого внешнеполитического ведомства по-прежнему является «отсутствие проблем с соседями». Вместе с тем он подчеркнул: «Мы не можем молчать, когда одна из наших соседних стран продолжает угнетать других людей», намекая на израильскую позицию по отношению Палестинского вопроса и сектора Газы.

Напомним, в отношениях между Анкарой и Тель-Авивом наступил кризис после отказа Израиля принести официальные извинения за штурм турецкого судна «Мави Мармара» из так называемой «Флотилии Свободы» 31 мая 2010 года, в ходе которого погибли 9 граждан Турции.

Кроме того, Турция потребовала от Израиля немедленно прекратить блокаду сектора Газы. Из-за невыполнения своих требований Анкара пошла на ряд мер, в том числе отозвала своего посла из Израиля и понизила статус дипломатического представительства в этой стране.

Источник: http://regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня