Политический паллиатив

Post navigation

Политический паллиатив

или Вечерние сказки для украинского народа

Верховная Рада «ничтоже сумняшеся» очередной раз «кинула» своих сограждан, не приняв закон о лишении депутатов их неприкосновенности. Ситуация напоминает анекдот от Шендеровича. Анекдот, не несущий в себе «разжигания межнациональной розни» – просто еврейский анекдот:

«В порт заходит еврейский пиратский корабль – с большим черным флагом на мачте. Но на корме, на всякий случай, маленький белый…» Конец анекдота.

О чем это я? Ах, да! О наших слугах, которые совсем потеряли страх и совесть. Они уже давно не знают, какой флаг поднимать. Вот и теперь, накануне выборов, стоило бы перед лицом электората белый поднять… Ну, хоть маленький… хоть едва заметно… где-то на корме… Ну, чтобы нам показалось, наконец, что все равны перед законом… Ан, нет! Вперед, под всеми парусами и Веселым Роджером!

Стабильной в нашем парламенте остается только ситуация, когда их ловят за руку при свидетелях на чем-то неприглядном, они немедленно обматываются «жовто-блакитним» полотнищем и кричат, что Украина под угрозой расчленения и потери государственности, Украина в опасности… держи вора! И не боятся, что это вранье станет предметом немедленного публичного анализа. И рейтинг, словно железный лом сквозь лед, немедленно пойдет вниз. Не боятся потому, что, если бы соврал какой-нибудь чиновник в европейской стране, у него были бы серьезные неприятности, немедленно. А у нас – как в той присказке про Божью росу.

А народ балагурит: «Запад пытается поставить Украину на колени, но она продолжает лежать». Про «коленки», с которых, начиная с 1917 года, встают, уже даже не смешно. У нас есть региональная политическая сила, которая все еще стенает про те же колени, но у этой политсилы наблюдается какой-то хитрый вариант поднимания с колен: от пинка в зад.

А еще у них евреи во всем виноваты. Ну, тот самый маленький кораблик, про который Шендерович вспоминал. А мне вот Чехов Антон Палыч вспомнился. Не берусь утверждать, что точно по тексту, но мысль такова: «У нас всегда кто-то виноват. То французы, то жиды… Явление, конечно, фантомное, но как душу греет!».

Кроме того, они подозревают, что выборы в 2004 году «завалили» проклятые американские сионисты со всем своим конспирологическим окружением. Что в стране нет свободы слова и демократии. Так, может, проще во всем этом вовсе не участвовать? Не прогуливать сессионные дебаты, не блокировать трибуну, а сдать депутатский мандат и пополнить ряды тех, кто ходит на выборы на общих основаниях и без личной охраны? Вот так, заметим, поступают те, кто не ждет от власти отступного за лояльное поведение, чтобы одновременно оказаться и оппозиционным политиком, настоящим бесстрашным лидером в глазах народа, и не потерять номенклатурные удовольствия.

Да и народу что-то не хочется во всем этом участвовать. Не хочется краснеть, называя себя украинцем, хотя наши слуги все для этого делают. Что парадоксально – государство им за это еще и приплачивает.

Сдается, у парламента один лозунг: дебилизация всей страны. Ведь если разобраться, то у депутатов есть четыре темы комментариев к любой дискуссии: эффективный лидер, коррупция, депутатская неприкосновенность, русский язык. Заметьте, ни одна из тем за 18 лет не доведена до логического завершения. Честно говоря, очень хотелось бы провести в нашем парламенте известный в психиатрии рисуночный тест. Дело в том, что анализ того, о чем вещают нардепы, указывает на характерные признаки конкретной медицинской патологии: стереотипии, т. е. когда одна смысловая конструкция повторяется несчетное число раз, или боязни угрозы и тайных замыслов – недуга, для которого характерно приписывание тайной угрозы даже самым невинным словам и делам других людей. Иногда это сопровождается написанием текстов под влиянием теории заговора или иных конспирологических теорий.

С русским языком никак не могут разобраться. А я вот давеча побывал в Крыму. Интересовался проблемой языка. Мальчишка в Судаке, который принимает на пристани швартовы у подходящих катеров и яхт, высказался невероятно просто: проблема рОссификации Крыма (приема украинцев в российское гражданство) одна из самых простых и легко разрешаемых. Что стоит закрепить законодательно: принимать на работу только с украинским гражданством или с видом на жительство и разрешением на работу. Тогда все, имеющие российский паспорт, запрячут его в… (не стану повторять куда.) И достанут украинский. А те, кто его не имеют, пойдут гастарбайтерами к крымским татарам. Стоять на рынке у лотка с персиками или готовить шаурму. Вот вам и радикальное решение вопроса, далекое от паллиатива, предлагаемого нардепами.

А коррупция? Цитируя Жванецкого: «…то, что мы считали за оргазм – это астма». Это не совсем борьба с коррупцией, это что-то другое…». Смена руководителей силовых ведомств, случающаяся с периодичностью, значительно превышающей половое влечение у Паниковского, которого потому-то и «девушки не любят», не может привести к искоренению преступности и коррупции.

Результатом многочисленных рокировок в системе руководства правоохранительных органов есть отработанная схема «перекрышевания» украинской «братвы», их коррупционных схем и отсутствие малейших признаков желания бороться с ними.

И, наконец, про эффективного лидера, который стращает народ с телеэкрана непременным наступлением армагедона, ежели его не выберут. Хотелось бы напомнить, что порядочный политик думает об избирателях не только в день выборов. Судьбы народа и страны не решаются в ходе предвыборной кампании. Для по-настоящему «эффективного лидера» это должна быть библейская истина: перманентный процесс вывода своего народа из пустыни к источникам благополучия.

Что же делать? Извечный славянский вопрос. Да просто нужно поменьше паллиатива, то есть полумер или, как говорят в медицине, «снятия симптомов, а не лечения болезни».

Давайте не будем, как та птичка в часах-ходиках с гирьками на цепочках – прокуковал и обратно. Давайте делать что-то более продуктивное.

Нужно не просыпаться каждое утро, как на новой планете, а помнить о тех решениях, которые приняты вчера.

Не нужно определять количество всенародной любви по количеству голубых флагов на удочках под стенами парламента. Ведь уже доказано, что массовая тяга девушек модельной внешности к миллионерам не является любовью. Это особая разновидность финансовых отношений.

И, в конце концов, не нужно забывать, что однажды ваша руководящая, протянутая для приветствия народа, рука может не найти протянутой навстречу руки, встретив лишь пустоту.

Геннадий НИКОЛАЕВ

glavnoe.ua

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня