Польша и Крым помнят своего Героя

Post navigation

Польша и Крым помнят своего Героя

С 30 мая по 1июня в польских городах Юзефово и Билгорае под патронажем бурмистра Юзефова Романа Дзюры пройдут торжественные мероприятия, посвященные 95-летию со дня рождения знаменитого командира-партизана, участника польского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны — Умера Адаманова, известного как Мишка-Татар, Мишка-Грозный, Мишка-Генерал…

Умер Адаманов, был командиром партизанского отряда, воевавший в лесах Люблинского воеводства Польши. Геройски погиб 1 июня 1943 года, спасая польских жителей городка Юзефова от уничтожения гитлеровцами. На фото - координатор проекта Ибраим ВоенныйУмер Адаманов, был командиром партизанского отряда, воевавший в лесах Люблинского воеводства Польши. Геройски погиб 1 июня 1943 года, спасая польских жителей городка Юзефова от уничтожения гитлеровцами.

С инициативой проведения мероприятий, посвященных памяти Умера Адаманова, выступила Крымская республиканская общественная организация «Койдешлер». С этой целью председатель правления организация «Койдешлер» Ибраим Военный неоднократно ездил в Польшу, посетил памятные места, где воевал Умер Адаманов, знакомился с очевидцами подвигов легендарного партизана, посетил его могилу и познакомился с бурмистром г.Юзефово Романом Дзюрой. В результате теплой и сердечной встречи с бурмистром Романом Дзюрой была достигнута договоренность о совместном проведении торжественных мероприятий, посвященных памяти Умера Адаманова.

С этой целью в Крыму члены правления организации «Койдешлер» разработали Проект по увековечиванию памяти легендарного партизана Польши — Умера Адаманова, уроженца Ай-Василь, г.Ялта.

 

В оргкомитет вошли:

1. Боярчук Валерий — Голова Ялтинского городского совета;
2. Ильясов Ремзи — Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крымской Автономной Республики по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан;
3. Мамутов Ибраим — заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республики Крым;
4. Роман Дциура — бурмистр г.Юзефув, Республика Польша;
5.Станислав Шодзински — заместитель старосты г.Билгорая, Республика Польша;
6. Ежи Шахуневич — Президент народного культурного центра татар Республики Польша в г.Гданьске;
7.Хенрик Стрелецки — Председатель Союза комбатантов Республики Польша и политических заключенных;
8. Палий Виктор — председатель Всеукраинского союза общественных объединений участников боевых действий, ветеранов воинской службы и правоохранительных органов;
9. Билялов Билял — директор Крымскотатарского академического музыкально- драматического театра.

 

Координаторы проекта:

1.Военный Ибраим — Председатель Крымской республиканской общественной организации «Койдешлер» («Односельчане»);
2.Тадеуш Ковальчык — Председатель Общества наследников польских комбатантов Второй мировой войны.

Большая и кропотливая работа по подготовке к поездке в Польшу и организации мероприятий проводилась благодаря энтузиазму членов организации «Койдешлер», при поддержке заместителя Председателя Милли меджлиса Ремзи Ильясова и директора Крымскотатарского академического музыкально — драматического театра Билял Билялова. Огромную помощь на подготовительном этапе оказала польская сторона — члены оргкомитета, которые приготовилась к торжественной встрече крымской делегации и родственников Умера Адаманова, которые приедут из Крыма, России, Киргизстана и Италии.

Крымскую делегацию, по решению членов правления «Койдешлер», возглавит Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крымской Автономной Республики по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов. В состав делегации входят представители Меджлиса и общественных организаций, СМИ, родственники Умера Адаманова и артисты Крымскотатарского академического музыкально — драматического театра.

Программой проведения мероприятий предусмотрены: встречи с главами руководителей городов Люблинского воеводства и общественности; посещение памятника Умеру Адаманову и памятных мест, где он воевал; музеев, в которых находятся экспозиции, посвященные герою — партизану; экскурсии по достопримечательным местам; выступление артистов Крымскотатарского академического музыкально — драматического театра.

1 июня в г.Юзефово — в день гибели Умера Адаманова будут проходить торжественные мероприятия у его памятника. В память о Герое будут выступления бурмистра Романа Дзюры и других официальных лиц Люблинского воеводства, представителей крымской делегации и родственников, прочитаны молитвы в память погибших воинов за свободу и независимость польского народа, возложены венки и цветы. В мероприятиях примут участие и представители татар Польши, которые являются неотъемлемой частью польского народа.

Кульминацией программы будет подарок нашим польским друзьям — выступления артистов Крымскотатарского академического музыкально — драматического театра.

Умер Адаманов — это воин, который своими подвигами приумножил боевую славу крымскотатарского народа и вошел в историю Освободительного движения польского народа за свою независимость и свободу в годы Второй мировой войны.

В память о нашем общем Герое — Умере Адаманове, «Мишки -Татар» будут и в дальнейшем развиваться и укрепляться отношения между польским, украинским и крымскотатарским народами.

Источник: http://kr-alemi.com/index.php?name=News&op=article&sid=4114

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня