Популяция сайгаков в Казахстане растет

Post navigation

Популяция сайгаков в Казахстане растет

18 июня с.г. в столице Казахстана Астане Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды РК и Секретариат Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция) провели техническое совещание по вопросам сохранения сайгаков. Об этом сообщает пресс-служба МООС РК.


Популяция сайгаков в Казахстане растетВ ходе встречи состоялось обсуждение вопросов минимизации негативного воздействия новых инфраструктурных объектов (заграждений на границе, трубопроводов, дорог, железнодорожных путей и др.) в ареале распространения сайгаков на состояние популяции этого вида животных.

Также были обсуждены вопросы развития международного виртуального ресурсного центра, на котором будет аккумулироваться актуальная информация, касающаяся сайгаков. Данный центр создан совместно с Альянсом по сохранению сайгаков и Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия. Он служит оперативной и качественной координации действий по различным вопросам сохранения этого вида, включая научные публикации, информацию о проектах, образовательных программах, экспертах, а также об основных угрозах для устойчивого развития мировой популяции сайгака.

Напомним, меморандум о взаимопонимании между Правительством Казахстана и Секретариатом Боннской конвенции был подписан в сентябре 2006 года в Алматы. Тогда же был принят План действий по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию антилопы сайги.

Поскольку по территории Казахстана проходят пути миграции многих видов животных, охрана которых невозможна без тесного сотрудничества с другими государствами, для сохранения мигрирующих популяций сайгаков были подписаны межправительственные и межведомственные соглашения с Туркменистаном (2007 год), Узбекистаном (2010 г.), и Россией (2012 г.). Объектами данных соглашений являются устюртская и уральская популяции сайгаков.

В Казахстане обитают три популяции сайгаков. Таким образом, Казахстан играет ключевую роль в сохранении этого вида на глобальном уровне. За последние 5 лет в Казахстане на реализацию программы по сохранению сайгаков было выделено 2 миллиарда 100 млн. тенге.

Вопреки браконьерству, вызванному ростом спроса на рога сайгаков со стороны традиционной китайской медицины, а также, несмотря на случаи массового падежа животных от болезни в 2010-2012 годах, за истекшие 5 лет популяция сайгаков в Казахстане выросла почти в 2,3 раза, или с 61 тысячи до 137 тысяч особей.

 

Это стало возможным благодаря мерам по выполнению обязательств, принятых Казахстаном в рамках меморандума о взаимопонимании и Плана действий, подписанных всеми странами, в которых обитают сайгаки.
В работе технического совещания приняли участие представители секретариатов Боннской конвенции и Конвенции СИТЕС, представители стран участниц меморандума о взаимопонимании (Казахстан, Россия, Узбекистан, Монголия), представители международных научных кругов, а также организации, вовлеченные в процесс сохранения сайгаков.

Источник: http://www.inform.kz/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня