Потемкин в Карасубазаре

Post navigation

Потемкин в Карасубазаре

После информации, распространенной пресс-службой Милли Фирка через газету «Полуостров» стало известно, что в Карасубазаре (ныне г. Белогорск) местные депутаты хотят установить памятник фавориту Екатерины II Григорию Потемкину.

Как выяснилось, с таким предложением депутаты от партии «Союз», входящие в одну коалицию с депутатами от Партии регионов и «Курултай-Руха», выступили еще на летней сессии райсовета. Но пока это намерение «Союзников» не стало секретом полишинеля, ни со стороны местного меджлиса, ни их главного офиса в Симферополе каких-либо возражений не последовало. Они гордо хранили молчание до тех пор, пока инициатива партии «Союз» не была окончательно узаконена, воплотившись в решение сессии Белогорского горсовета о выделении земельного участка в Карасубазаре под памятник ближайшему сподвижнику императрицы Екатерины ІІ. И даже когда этот вопрос рассматривался на сессии, никто из депутатов «татарской» фракции, как говорится рта не раскрыл.

Теперь же, когда скандал вылился наружу, дабы хоть как-то сохранить лицо, глава местного меджлиса Мустафа Асаба, кстати, депутат Белогорского райсовета той же самой фракции «Курултай-Рух», осмелился таки выступить против установки памятника Потемкину. По информации ИА QHA, теперь и он сам, и местный меджлис «против установки памятника человеку, который приложил свою руку к разрушению крымской государственности».

Как отметил Мустафа Асаба в своем комментарии, после решения сессии, он, как депутат райсовета и человек, который представляет интересы крымских татар Карасубазара (ой-ли!), направил в районную прокуратуру и прокуратуру Крыма заявление об отмене данного решения депутатов.

«Если Прокуратура не удовлетворит нашу просьбу, мы намерены и дальше выступать против установки этого памятника», — констатировал Мустафа Асаба.

Браво, Мустафа! Сначала все сделали для того, чтобы решение об установке памятника «человеку, который приложил свою руку к разрушению крымской государственности» было проведено и утверждено на сессии горсовета, теперь же самое время призывать крымских татар на протестные акции.

У крымских татар есть замечательная поговорка: «Тойдан сонъ хынаны котине силь» («После свадьбы хну можешь мазать на заднюю часть тела ниже спины»)… Что мы и посоветуем и Мустафе Асабе, и всему депутатскому корпусу фракции «Курултай-Рух» Карасубазара.

Васви АБДУРАИМОВ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня