Потери НАТО в Афганистане в 2010 году превысили 700 человек

Post navigation

Потери НАТО в Афганистане в 2010 году превысили 700 человек

В 2010 году Международные силы содействия безопасности на территории Афганистана (ISAF) потеряли в общей сложности 711 военнослужащего, и этот показатель в своем роде является наибольшим за последнее десятилетие с начала военной кампании. 

По данным независимого веб-сайта, созданныого с целью отслеживания потерь коалиции в Афганистане iCasualties, в прошлом году погибли 499 солдат из Америки, 103 военнослужащих из Великобритании, а также 109 военных из прочих стран коалиции. Общее число погибших военнослужащих при НАТО за весь период военных лет составило 2284 человека.

Отметим, в ноябре месяце Пентагон вынужден был признать, что в 2010 году уровень насилия на территории Афганистана достиг своего пика с момента старта операции НАТО. Также военное ведомство Соединенных Штатов указывало, что по попыткам подрыва боеспособности повстанцев особых успехов достигнуто не было. В декабре месяце минувшего года в Белом доме был обнародован доклад, согласно которому, Америке удалось достигнуть в исламской республике ощутимого прогресса, чтобы начать сокращение войск уже в июле 2011 года.

www.fergananews.com

Похожие материалы

Ретроспектива дня