Почему Египет закрыли…

Post navigation

Почему Египет закрыли…

Террористическая версия в деле о крушении Airbus А321 «Когалымавиа» на Синайском полуострове, похоже, стала доминирующей и в России. Президент Владимир Путин, опираясь на рекомендации Национального антитеррористического комитета и возглавляющего его директора ФСБ Александра Бортникова, в пятницу, 6 ноября 2015, согласился на ввод временного запрета на полеты российских пассажирских самолетов в Египет.

Почему Египет закрыли...

Десятки тысяч туристов, находящихся в этой стране, авиаперевозчики и, возможно, МЧС будут только вывозить на родину, причем багаж будет доставляться отдельно от них. Происшедшее станет серьезным ударом по и так переживающему нелегкие времена туристическому бизнесу.

 

Террористическую версию подкрепят экспертизами

 

Внеочередное заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) было посвящено исключительно крупнейшей в истории современной России авиакатастрофе A321, в которой погибли 224 человека — члены экипажа и пассажиры, возвращавшиеся в Санкт-Петербург из Шарм-эш-Шейха. После обсуждения первых результатов проведенного расследования глава МЧС РФ Владимир Пучков, подчиненные которого работают сейчас на месте катастрофы вместе с египетскими спасателями, можно сказать, обозначил приоритетное направление расследования. «Были сделаны смывы и соскобы со всех фрагментов самолета, багажа и груза, на которых могли оставаться следы взрывчатки,- заявил министр.- Все эти пробы доставлены в Москву и сейчас исследуются». В свою очередь, директор ФСБ РФ Александр Бортников пообещал разработать и принять «дополнительные меры» для обеспечения безопасности российских гражданских полетов. «Пока же мы не определились с причинами происшедшего, считаю целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет»,- подытожил глава ФСБ.

 

Чуть позже предложения господина Бортникова были изложены на заседании Совета безопасности России. Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Владимир Путин согласился с мнением директора ФСБ, поручив правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций, обеспечить возвращение на родину туристов, остающихся в Египте, «а также наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения». Наконец, ближе к вечеру пятницы стало известно, что предложения генерала Бортникова уже начали реализовываться. Росавиация получила распоряжение Минтранса о приостановке полетов в Египет «до особого распоряжения».

 

Отметим, что это решение, фактически подтверждающее изложенную в «Ъ» еще в минувший понедельник «террористическую» версию катастрофы, было принято не на пустом месте. О своей причастности к атаке на российский аэробус в интернете заявляли боевики так называемого синайского вилайята (провинции) запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). Как следует из анонимных заявлений синайских боевиков, называющих себя «божьими посланниками», именно они «отправили самолет на землю», приурочив акцию к годовщине своего присоединения к ИГ. Предполагаемым террористам сначала не поверили, справедливо полагая, что сбить летящий на высоте более 10 км лайнер боевики никак не могли. Однако, как полагает близкий к расследованию источник «Ъ», причиной так называемой взрывной разгерметизации фюзеляжа A321 могло стать срабатывание небольшой бомбы, заложенной преступником в багаж пассажиров или скрытую полость самолета.

«Взрывчатка могла сработать от временного таймера,- пояснил источник.- Если бомба располагалась в негерметичной, например хвостовой части самолета, к ней мог быть подключен датчик, замыкающий электроцепь при заданном падении давления на большой высоте». По данным собеседника «Ъ», квалификация синайских боевиков, считающихся спецслужбами одним из самых «агрессивных» и профессионально подготовленных отрядов ИГ, вполне позволяет смонтировать и грамотно заложить подобное устройство.

«Взрывную» версию анонимно подтвердили обследовавшие тела жертв катастрофы судебно-медицинские эксперты из Египта. По их данным, анализ повреждений, в частности разделение многих тел на фрагменты, свидетельствовал о том, что некоторые пассажиры рейса погибли еще в воздухе от минно-взрывных травм. Странные вспышки в момент катастрофы над Синаем, как выяснилось на днях, регистрировал и разведывательный спутник США — первая крупная, по уточненным данным, произошла на большой высоте в воздухе. Затем последовали еще две-три вспышки и еще одна у поверхности земли.

 

Наконец, о «значительной вероятности» подрыва А321 и своей «возрастающей обеспокоенности» по этому поводу заявили в канцелярии премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и администрации президента США. После этих заявлений многие европейские страны, в частности Великобритания, Германия, Франция, Ирландия, Нидерланды, приостановили полеты своих авиакомпаний в Шарм-эш-Шейх.

 

Напомним, в четверг вечером, 5 ноября 2015, состоялся телефонный разговор между Дэвидом Кэмероном и президентом Владимиром Путиным. Эксперт авторитетного лондонского института Chatham House Омар Ашур уверен, что британский премьер поделился с Москвой если не всей, то существенной частью имеющейся у западных спецслужб информации о возможной причине катастрофы. «Скорее всего, бомба была либо в багаже, либо в одном из контейнеров с питанием для пассажиров, либо в одном из технических отсеков самолета»,- предполагает эксперт. По его словам, Синайский полуостров давно является зоной острого конфликта между египетскими властями и террористами, сотрудничающими в том числе с группировкой «Исламское государство».

«Власти Египта принимают весьма жесткие меры по борьбе с радикальными исламистами. Но действия Каира совершенно неэффективны: они, наоборот, приводят к росту недовольства местного населения, что, в частности, облегчает набор боевиков, в том числе и для терактов»,- говорит Омар Ашур. При этом эксперт критически характеризует позицию египетских властей, категорически отвергающих теракт в качестве причины гибели российского самолета. «Заботясь о своей туристической отрасли, они делают вид, что ничего не происходит. Но экономические интересы не должны стоять выше безопасности»,- убежден собеседник «Ъ».

 

Последним фактором, косвенно подтверждающим террористическую версию катастрофы, стало сообщение французских СМИ о том, что звук, похожий на взрыв бомбы, якобы записал речевой самописец А321.

 

По словам источника «Ъ», после исследования в лабораторных условиях фрагментов разбившегося самолета и взятых образцов, о которых говорил глава МЧС Владимир Пучков, взрывное поражение лайнера можно будет установить с абсолютной точностью. Оставшиеся частицы взрывчатого вещества, по его словам, идентифицируются методом спектрального анализа, а характер разрушения обшивки самолета укажет специалистам на тип и мощность заложенной в него бомбы. «Первичные осколки, которыми могло быть снабжено СВУ при изготовлении или так называемые вторичные осколки, образующиеся при разрушении ударной волной металлоконструкций, летят со скоростью около 1,5-2 тыс. метров в секунду,- пояснил специалист.- Попадая в обшивку самолета, они оставляют отверстия с ровными, как будто высверленными сверлом краями. Повреждения листов обшивки, полученные в результате их падения на землю, происходящего со скоростью в десять раз меньше,- иные. Отверстия будут со смятыми и загнутыми краями. Таким образом после обследования подозрительных фрагментов в лаборатории взрывное поражение можно будет выявить однозначно и точно». Источник «Ъ» в СКР сообщил, что, если экспертизы дадут положительный результат, уголовное дело по факту крушения лайнера будет переквалифицировано на ст. 205 УК РФ (теракт).

 

Все на вывоз

 

Уже в пятницу вечером заседал оперативный штаб правительства по приостановлению авиасообщения с Египтом, его возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, в Египте остается 45-70 тыс. россиян, их будут вывозить только с минимальной ручной кладью (будет специальная программа досмотра), без багажа, который отправят отдельными самолетами. По такой же схеме своих граждан вывозит и Британия. Это будет «плановое возвращение», а не эвакуация, добавил вице-премьер. Новых рейсов с туристами в Египет уже этой ночью не будет, «приезжать в аэропорты не нужно будет», пояснил господин Дворкович. Кроме того, он отметил, что вопрос издержек российских авиакомпаний и туркомпаний на вывоз пассажиров «будет обсуждаться». По данным «Ъ», на заседании штаба обсуждалась и возможность вывоза российских туристов самолетами МЧС, и господин Пучков затем подтверждал готовность обеспечить вывоз. Но в пятницу речь шла лишь об отправке в Египет пустых бортов авиакомпаний. «Аэрофлот» в пятницу направил пустой рейс в Каир.

 

Корреспондент «Ъ», находящийся в Египте на отдыхе, в пятницу уточнил, что официально российским туристам ни о чем не объявляли, самостоятельно к властям или местной администрации тоже пока никто не обращается, а информацию об ограничении полетов отдыхающие получают из новостей.

 

Временный запрет на полеты в Египет затронет сразу несколько крупных российских компаний, в том числе и те, которые специализируются на чартерных перевозках по курортным направлениям. Так, в Хургаду, Шарм-эш-Шейх и другие города летают «Аэрофлот», «ЮТэйр», «Оренбургские авиалинии» (входят в группу «Аэрофлот»), Red Wings, I Fly, «Когалымавиа», «Уральские авиалинии», «Роял Флайт», «Таймыр», «Ямал», «Катэкавиа», Nordwind. Судя по данным аэропортов, уже часть вечерних рейсов были задержаны (например, «Когалымавиа» и «Оренбургские авиалинии» в Шарм-эш-Шейх) или отменены (Red Wings в Хургаду). Авиакомпании начали подтверждать отмену своих рейсов лишь поздно вечером. В Росавиации в пятницу не комментировали ситуацию (Аркадий Дворкович потребовал от всех согласовывать официальные заявления со штабом). Пока неясно и то, на какой период может быть прекращено сообщение.

 

По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), свыше 100 тыс. российских граждан оплатили туры в Египет и должны были улететь до 20 декабря. В пиковые годы пассажиропоток из России в Египет достигал 2 млн человек в год, но в последние годы он стал падать, говорит глава Infomost Борис Рыбак. Он отмечает, что убытки для авиакомпаний могут составить сотни миллионов долларов, что с учетом низкой или нулевой рентабельности бизнеса и отсутствия финансовых резервов может привести к крайне негативным последствиям. По словам господина Рыбака, отрасль в последнее время терпит только потери и не получает никаких плюсов: так, закрытие украинского направления привело к потере 800 тыс. пассажиров, кризис в «Трансаэро» потребовал от «Аэрофлота» без компенсации перевезти 2 млн человек, а потеря Египта еще сильнее усугубит ситуацию.

 

Египет — одно из самых популярных туристических направлений, по данным Ростуризма, в первом полугодии страну посетили 1,05 млн туристов из России — это примерно 19% тех, кто отправился в отпуск за границу. «Ноябрь для Египта — это пик сезона, даже временное ограничение полетов будет сильным ударом для туротрасли»,- пояснила представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, реальных альтернатив Египту зимой нет: туры в остальные теплые страны намного дороже. В Ростуризме порядок выплаты компенсаций за несостоявшиеся туры пока не разработали. Туроператоры должны возвращать все средства после официального распоряжения о непосещении Египта. Но, как ранее заявила Ирина Тюрина, для многих туроператоров выполнить это будет невозможно, что фактически будет означать банкротство. Ряд участников рынка пытаются переориентировать туристов на другие направления: так, в «Библио Глобусе» заявили, что предложат отправиться на Кипр с максимальным сохранением параметров оплаченных путевок.

 

Последствием ограничения полетов в Египет станет дальнейшее снижение турпотока: по расчетам Ростуризма, за первое полугодие за границу выехали на 33,8% путешественников меньше, а туроператоры на фоне девальвации рубля за последний год потеряли более 50% клиентов. Египет тоже ждут потери: по расчетам Всемирной туристской организации, в 2014 году вклад отрасли в экономику страны составил $36,7 млрд (12,8%). В 2014 году 2,6 млн россиян составили 27% от общего числа иностранных туристов в Египте.

 

Сергей Машкин, Елена Черненко,
Наталья Скорлыгина, Александра Мерцалова, Халиль Аминов

Источник: http://kommersant.ru/

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня