Почему Медведев редко бывает в Баку

Post navigation

Почему Медведев редко бывает в Баку

Почему Медведев редко бывает в БакуРоссия и Азербайджан должны искать пути сотрудничества в не нефтяных отраслях экономики. Такое мнение 8 апреля 2016 высказал премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде в беседе с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.


Он рассказал об опыте Азербайджана в использовании нефтегазовых доходов в годы высоких нефтяных цен для развития секторов экономики, не связанных с топливно-энергетическим комплексом (ТЭК). «Нестабильная ситуация с ценами на нефть влияет и на экономику Российской Федерации. Думаю, что нашим соответствующим органам надо искать новые совместные проекты, которые бы способствовали развитию тех отраслей экономики, которые не зависят от нефти. Здесь у нас очень большой потенциал», — сказал азербайджанский премьер. В частности, по его словам, страны могли бы развивать сотрудничество в таких направлениях как сельское хозяйство, фармакология, туризм, военно-техническое сотрудничество и др.

 

«Очень много есть направлений, где мы можем взаимовыгодно сотрудничать и уменьшить зависимость от третьих или четвертых сторон», — отметил Раси-заде.

 

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился со своим коллегой, признав схожесть экономик России и Азербайджана. «Во многом наши экономики складывались как монопродуктовые, отсюда очень сложная задача: сделать наши экономики диверсифицированными, поставить их в ситуацию, когда они меньше зависят от продажи нефти, газа и других аналогичных продуктов. Эта задача нам по силам, на нее нам потребуется время и сплоченная работа», — сказал Медведев.

 

Он отметил, что в этом направлении страны уже взаимодействуют, реализуются совместные проекты в несырьевых отраслях, в частности, в ближайшее время запланирован запуск еще одного совместного предприятия. «Это означает, что перспективы нашего сотрудничества колоссальные. Я считаю, что мы способны преодолеть спад товарооборота и довольно сложную ситуацию на экспортных рынках», — заключил российский премьер.

 

Также Медведев отметил, что фармацевтические компании России готовы открывать в Азербайджане производства, что позволит им внедрять свои технологии на новый рынок. 

 

Он отметил, что Россия и Азербайджан сотрудничают в различных секторах экономики, в том числе, в ТЭК и инфраструктуре. «Есть и совсем другие направления, которые мне особенно приятно назвать, например, мы сотрудничаем с Азербайджаном сегодня по направлению фармацевтики. Это проекты, в которых участвуют российские фармакологические компании, готовые создавать свои производства в Азербайджане, что даст возможность нам внедрять свои технологии, создавая такие предприятия, а на азербайджанском рынке появятся лекарства хорошего качества, которые граждане страны смогут приобретать за национальную валюту», — сказал российский премьер.

 

Медведев также рассказал, что еще одним значимым проектом сотрудничества России и Азербайджана является железнодорожный проект, который планируется реализовать также совместно с Ираном. «Сегодня мы с президентом Алиевым обсуждали проект, который касается инфраструктурного сотрудничества с Ираном. Я имею в виду сеть железных дорог. Это достаточно большой проект, сложный проект. Если он получится, то он вполне может дать серьезный общий эффект для наших экономик», — сказал премьер-министр России.

 

Говоря о сотрудничестве в энергетической сфере, Медведев напомнил, что Россия и Азербайджан являются крупными энергетическими государствами и сотрудничают в этой сфере достаточно давно. Среди наиболее крупных совместных энергетических проектов двух стран Медведев назвал сотрудничество «Роснефти» и компании SOCAR, сотрудничество по месторождению Шах-Дениз, а также ряд проектов в сфере электроэнергетики.

 

Во время российско-азербайджанских переговоров премьер этой республики отметил, что Медведев редко посещает Баку. «Вы давно у нас не были. Наверное, вина наша в том, что мы Вас плохо приглашали. Но надо сказать, что за двадцать лет (которые Раси-заде занимает пост премьера Азербайджана) меня тоже ни разу не пригласили. Поэтому тут «один — один», — сказал азербайджанский премьер.

 

«Чтобы было «два — один», я Вас приглашаю», — ответил российский премьер.

 

Медведев отметил, что на протяжении многих лет Россия и Азербайджан сохраняют стабильные дружеские и стратегические отношения. «Мне кажется, что этот элемент надо сохранить во что бы то ни стало. Именно поэтому мы сегодня здесь. Принимаю «упрек» в том, что мы не такие частые гости у вас. Еще раз хотел бы подтвердить приглашение посетить Россию. Это абсолютно искренне и предельно прямо», — подчеркнул Медведев.

 

Источник: http://tass.ru/politika/3189286

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня