Почему уходит консул Андреев

Post navigation

Почему уходит консул Андреев

В Крыму не утихает скандал вокруг высказываний российского дипломата. 21 мая в интервью телеканалу ATR генеральный консул РФ Владимир Андреев пояснил, почему он не рекомендовал ветеранам просмотр фильма «Хайтарма» и отметил, что, рассказывая о депортации крымских татар, не следует забывать и о коллаборационизме представителей этого народа с немецкими оккупантами. Эти слова оскорбили крымских татар, которые теперь требуют у России отзыва консула.

В Крыму не утихает скандал вокруг высказываний генерального консула РФ в Крыму Владимира Андреева

Фильм с непростой судьбой

Во второй половине мая в Крыму состоялась премьера киноленты «Хайтарма», рассказывающей о депортации крымских татар в 1944 году. Фильм снимался в Крыму, деньги на съему давали в т.ч. и крымские татары. «Любопытно, что поначалу творческая группа «Хайтармы» пыталась найти деньги в Турции. Однако турки ознакомились со сценарием и резко отказали.

 

Тогда на помощь соплеменникам пришел известный российский бизнесмен Ленур Ислямов — владелец компании «Квин Груп», которая является генеральным импортером продукции «УзДэуАвто» на территории РФ. В Крыму г-н Ислямов контролирует транспортную компанию «СимСитиТранс». Это один из крупнейших пассажирских перевозчиков автономии. Ему же принадлежит симферопольский телеканал ATR, радиостанции «Meydan» и «Лидер», а также интернет-портал crimeantatars.org.

 

Ленур Ислямов лично проплачивал массовку нового исторического кино, вложив около 1,5 миллионов долларов», — пишет «Свободная пресса».

«Хайтарма в переводе с татарского означает «Возвращение», это наш национальный танец. Это и философское осмысление — всё вращается, возвращается на круги своя, к тебе возвращается всё сделанное тобой. Это и вихрь, в который попали депортированные. Люди сами шли сниматься в нашем фильме, хотели прожить снова кусочек своего прошлого, чтобы, возможно, излечиться от тех воспоминаний, а молодежь — помнить о трагических страницах нашей истории», — рассказывал сам Ислямов о съемках картины.

 

В итоге, фильм сняли. Один из главных героев фильма — герой Советского Союза, летчик Амет-Хан Султан. Потому организаторы премьерного показа фильма решили пригласить на премьеру учеников и соратников легендарного крымскотатарского летчика. Однако те, получив приглашение, на показ 17 мая так и не пришли.

 

Как сообщил постоянно проживающий в Москве крымский татарин, заместитель председателя научного совета Российской академии наук Амет Володарский, который является одним из организаторов премьерного показа фильма «Хайтарма», причиной демарша летчиков была беседа в российском консульстве в Симферополе. «Сегодня после общения в Консульстве (Российской Федерации в Симферополе — ИФ) все летчики, кроме одного, отказались идти на презентацию этого фильма». «Этим летчикам объяснили, что в фильме есть информация о депортации крымских татар», — заявил Володарский.

Примечательно, что на премьеру фильма не попали и некоторые крымские татары. Правда, уже не по своей воле.

 

Представителей движения «Милли Фирка», среди которых был заместитель главы Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Васви Абдураимов, на премьеру фильма не пустили представители Меджлиса.

 

о время завязавшейся на входе в кинотеатр потасовки древком крымскотатарского флага ударили «последнего узника брежневских лагерей», ветерана крымскотатарского национального движения, одного из лидеров «Милли Фирка» Решата Аблаева.

 

Также представители Меджлиса поначалу не захотели пускать в кинотеатр и редактора газеты «Голос Крыма» Эльдара Сеитбекирова. Впрочем, ему все же удалось попасть на премьеру фильма.

Однако не эти неприятности сделали «рекламу» фильма. После того, как появилась информация об участии в произошедшем российского консула, к нему с комментарием обратился крымскотатарский канал ATR. И именно слова Владимира Андреева и стали причиной очередного дипломатического скандала между Украиной и Россией.

Место за слово

Объясняя свою рекомендацию соратникам и ученикам Амет-Хана Султана не посещать премьеру фильма о депортации крымских татар генеральный консул Российской Федерации в Симферополе заявил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, «искажающего правду о Великой Отечественной войне».

 

«Если бы это был многосерийный фильм, из 20 серий, где 17 были бы про подвиг советского народа, советских солдат, легендарных летчиков в годы Великой Отечественной войны, две серии были бы про сотрудничество с фашистскими оккупантами лиц крымскотатарской национальности, и завершающая, может быть, серия — про депортацию, трагедию и государственное преступление советского руководства, я бы пошел на этот фильм, я бы отсмотрел все 20 серий», — пояснил консул свою позицию.

 

На замечания журналистки, что такие слова могут обидеть крымских татар, Андреев отметил: «Значит, мало говорят о тех очевидных вещах, которые я сказал. Все, что я сегодня сказал, это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно. В том числе, мое интервью сегодня — чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала, в том числе, с теми эпизодами, которые почему-то замалчиваются. В этом фильме их нет. Нет именно тематики предательства».

Такие слова генконсула всколыхнули крымских татар. Они объединили даже тех, кто на премьере дрался друг с другом.

 

«Мы очень сожалеем, что такое великое и большое государство как Россия, в Украине, в Симферополе представляет фашиствующий дипломат. Мы сожалеем об этом и мы просим господина Путина отозвать такого дипломата», — заявил на митинге протеста заместитель главы Меджлиса Рефат Чубаров.

 

Впрочем, он возложил на вину за произошедшее и на Россию. «Россия пытается показать всему миру, что крымские татары недостойны защиты, что крымские татары пытаются восстановить свои права теми методами, которые осуждаются во всем мире. То есть, что крымские татары отступили от ненасилия — главного принципа своего национального движения», — заметил Чубаров.

 

«Подобное поведение Андреева В.В. является проявлением политической некорректности, выражением недружелюбия по отношению к коренному народу Крыма, а также к Украине, как к государству, в котором этот народ проживает. Это совершенно недопустимо ни с политической, ни с дипломатической, ни с общечеловеческой точек зрения», — заявили в «Милли Фирка».

 

В итоге, крымские татары потребовали отозвать российского генерального консула из Симферополя.

В конфликт вмешались и украинские дипломаты. «Мы считаем, что какие-то меры должны быть приняты со стороны России потому, что такие недружественные позиции консула — это уже не в первый раз им было сказано, не способствуют дружескому развитию отношений между Украиной и Российской Федерацией», — заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

 

Позже Министерство иностранных дел РФ все же признало — генконсул был неправ.

 

«Понимаем реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода», — гласит комментарий российского МИДа.

 

«В годы войны против фашистских захватчиков за свободу Отчизны, за независимость Родины плечом к плечу сражались представители всех народов Советского Союза. Имена героев остаются в нашей памяти, их чтят благородные потомки. В числе таких героев были и доблестные сыны крымскотатарского народа, в одном ряду с представителями других национальностей ковавшие нашу общую Победу. В истории войны были и трагические страницы, не всегда стойкость перед лицом суровых испытаний позволяла отдельным людям сохранять личное мужество, принимать верные решения», — уверены в российском внешнеполитическом ведомстве.

Однако сам виновник очередного дипскандала между Украиной и Россией себя неправым не считает.

 

«Я остаюсь при своем мнении и каждом слове своего мнения. А заявление МИД (России) расцениваю как беспомощное, глупое и беспринципное, позорящее МИД России. Они оправдываются за то, что я не говорил и, наоборот, не поддерживают меня в тех позициях, от которых отступать никак нельзя. И вообще за такие заявления надо наказывать всех, кто их пишет, и кто разрешает их публиковать», — заявил Андреев 24 мая.

 

И отметил — он готов к уходу. «Естественно, я ставлю себя в положение, в котором продолжать мою работу здесь не представляется возможным. Я ухожу. Время (ухода) определит мое руководство, конечно. И тут стоят чисто практические задачи — сдачи и передачи дел следующему руководителю консульского учреждения. Но принципиальное решение принято. Это мое решение. Я, безусловно, остаюсь при своем мнении».

 

При этом Андреев подчеркнул — к крымским татарам как к народу у него не негативное отношение. «Это именно те позиции, от которых нельзя отступать. Они никого не оскорбляют. Они идеал объективности. Но почему-то кому-то интересно вырывать из этого контекста, как собственно и из истории Великой Отечественной войны, какие-то эпизоды и вставлять их в современную политическую повестку дня. Я этим не занимался», — заявил напоследок Андреев.

 

Каким будет новый генконсул РФ в Симферополе, пока не ясно. Однако, безусловно, опыт предшественника ему изучать придется плотно.

Борис РУДЬ,

Подробности

Источник: http://podrobnosti.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня