По дороге в Булгар

Post navigation

По дороге в Булгар

Булгар для мусульман нашей страны является одной из отправных точек исламского просвещения. Принятие булгарами в 922 году Ислама послужило толчком широкому вхождению мусульманской культуры в жизненный уклад не только татар, но и многих других народов. По этой причине мусульмане посещают древний Булгар, чтобы отдать дань памяти нашим предкам, сделавшим нам такой подарок.

 

По дороге в БулгарЧасто такие поездки называют паломничеством, однако это не соответствует действительности, поскольку для мусульман существует паломничество лишь в виде хаджа и умры. Тем не менее посещение Булгара для нас является приобщением к истории и культуре Ислама, которая стала основой нашего менталитета и гордостью для современных мусульман. Эти обстоятельства мы должны учитывать, планируя поездку в Булгар, при этом помня о том, что наше поведение и отношение к памятнику исламской цивилизации должно соответствовать его статусу.

Одним из наиболее распространенных заблуждений является представление о том, что предметы, которые находятся на территории древнего Булгара, обладают какой-либо силой. Опираясь на подобные суеверия, люди выдумывают новые обряды, создают нереальные мифы. Так посетители Булгара целыми группами совершают обходы вокруг камней, оставшихся от древних построек, целуют памятник на могиле сахаба нашего пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Эти действия являются не просто ошибкой, но ведут человеку к греху. Нет такого предмета, который бы мог выслушать нашу просьбу и исполнить ее, нет никого другого, кроме Всевышнего Аллаха, кто бы смог каким-либо образом повлиять на наши судьбы. А если кто-то полагает, что великая сила, которая принадлежит лишь Нашему Создателю, может быть помещена в камень или любой другой предмет, то этот человек совершает один из самых страшных грехов- идолопоклонство, ширк (приобщение кого-либо в сотоварищи Аллаху). «Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает все, что помимо этого, кому пожелает…» (Сура «Ан-Ниса», аят 48). Многие, кроме того, что стараются коснуться руками булгарских древностей с тем, чтобы загадать желание или оздоровиться, еще и бросают монеты, подражая языческим обрядам задабривания идолов. А ведь вместо такой бесполезной траты денег можно совершить действительно хорошие дела, раздав садака, и заслужить тем самым награду от Аллаха.

Помните, что мы поклоняемся лишь Аллаху. «Скажи: «Он- Аллах- един, Аллах вечный; не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один!» (Сура «Аль -Ихляс»). Поэтому вместо бесполезных и губительных для души поступков, приезжая в Булгар, лучше посвятите свое время изучению его истории, знакомству с древними постройками, посещению мечети, читайте дуа, суры Священного Корана, совершайте покаяние. Также хотим напомнить, что на территории городища находится могила сподвижника нашего любимого пророка (да благословит его Аллах и приветствует), поэтому читайте дуа за умерших, а встречая мусульман, приветствуйте их. Пусть Ваши дела приобретают ценность!

Отдел пропаганды и информации ДУМ РТ

Источник: http://etatar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня