Путин предложил Нурсултану стратегический план

Post navigation

Путин предложил Нурсултану стратегический план

В четверг, 7 июня, в Астане состоялась официальная встреча президента России Владимира Путина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Открывая встречу, Нурсултан Назарбаев поздравил Владимира Путина с вступлением в должность.

 

Путин предложил Нурсултану план«Ваш визит в новом статусе и визит неделю назад Дмитрия Медведева также в новом статусу говорят о высочайшем уровне наших отношений. Ваш визит проходит накануне Дня России, и также в этом году отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией», — отметил президент Казахстана.

Президент России Владимир Путин считает необходимым приступить к разработке нового плана совместных действий России и Казахстана на ближайшие два года. Эту мысль президент России высказал в ходе переговоров в расширенном составе в рамках визита в Астану.

Владимир Путин поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за приглашение в Астану.

«Сегодня будут подписаны соглашения, которые выведут наши отношения на новый уровень», — отметил Путин.

Он отметил, что основными направлениями сотрудничества между Казахстаном и Россией будет не только энергетика, но и высокие технологии, машиностроение и совместное использование космодрома «Байконур».

Путин заверил, что на посту президента будет поддерживать реализацию всех достигнутых между двумя странами договоренностей.

Объем товарооборота между Казахстаном и Россией за 20 лет сотрудничества достиг максимальной отметки в 24 млрд. долларов США, сказал в своем выступлении президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что сегодня особенно активно развивается приграничное сотрудничество, так как именно торговля между приграничными регионами дает 50 процентов общего показателя товарооборота.

По словам главы казахстанского государства, рост товарооборота на 40 процентов связан с началом работы Таможенного союза.

Казахстан и Россия являются локомотивами в таких важных проектах, как Таможенный союз, единое экономическое пространство и Евразийский экономический союз, отметил Назарбаев.

Он также напомнил, что сегодня в Казахстане действуют 3,5 тысячи казахстано-российских совместных предприятий.

Казахстан и Россия намерены увеличить объем взаимного товарооборота с нынешних 24 млрд долларов до 40 млрд. Об этом заявил после подписания российско-казахстанских соглашений Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По словам Президента Казахстана, первоочередным будет сотрудничество между двумя странами в сфере энергетики, сотрудничество по Каспийскому региону и в атомной сфере.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что стороны обсудили сотрудничество в нефтехимии и машиностроении. По его словам, российский гигант АвтоВАЗ намерен инвестировать в Казахстан и наладить здесь производство до 100 тысяч автомобилей в год.

Путин отметил, что нынешнего объема товарооборота удалось добиться благодаря снятию административных барьеров в рамках Таможенного союза, что является результатом интеграционного процесса между Россией и Казахстаном.

Путин отметил, что идея создания Единого экономического пространства ЕЭП принадлежит Назарбаеву. Следующим шагом будет создание Евразийского союза, заявил Путин. Создание Евразийского союза планируется в 2015 году.

Уже в 2013 году начнется совместная с Россией работа по строительству атомных электростанций на территории Казахстана. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Глава «Росатома» Сергей Кириенко сообщил журналистам на брифинге 5 июня, что до конца текущего года российские и казахстанские специалисты в ходе переговоров определят тип будущего реактора и место его расположения.

«Как заявил президент Назарбаев, речь идет о новейшем типе, с учетом уроков Фукусимы», — сказал Кириенко.

Казахстан и Россия также подписали соглашение о порядке пребывания граждан на территории двух стран.

Согласно соглашению, граждане РФ смогут находиться в Казахстане, а граждане Казахстана — в России 30 суток без регистрации.

В настоящее время между двумя странами действует безвизовый режим. Граждане Казахстана и России могут находиться на территории соседнего государства без визы до 90 дней. Кроме того, разрешен въезд по общегражданскому паспорту.

Источник: http://www.trend.az

Похожие материалы

Ретроспектива дня