Предвыборный жест Президента

Post navigation

Предвыборный жест Президента

Распорядившись возбудить уголовное дело по факту депортации из Крыма, Президент рассчитывает на голоса потомков депортированных

СБУ «шьет дело» на Сталина

Накануне своего визита в Крым, состоявшегося в конце прошлой недели, Президент поручил Генеральному прокурору Украины Александру Медведько и главе Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту депортации в 1944 году из Крыма крымскотатарского народа и представителей других народов. Как сообщила по этому поводу пресс-служба главы государства, Виктор Ющенко считает, что в депортации 1944 года имеются признаки геноцида и выразил убеждение в необходимости правовой оценки событий того времени.

Стоит отметить, что Служба безопасности Украины и Генпрокуратура практически сразу же приступили к выполнению этого распоряжения, начав сбор материалов относительно мероприятий по депортации. Прежде всего, речь идет об изучении соответствующих документов советских органов власти, также осуществляется работа по установке и опросу свидетелей, — пояснили в СБУ. Кроме того, в настоящее время в спецслужбе рассматривается вопрос о создании специального следственного подразделения для расследования советских репрессий 1930-40 годов, жертвами которых стали отдельные народы Крыма. Материалы, собранные этим подразделением, будут переданы в суд для привлечения к ответственности виновных в репрессиях.

Вместе с тем, далеко не все разделяют того пафоса, с которым данная инициатива продвигается, и указывают на откровенно предвыборный характер этого президентского распоряжения. В частности, политолог Андрей Никифоров в комментарии агентству е-Крым отметил, что «дело о геноциде» ну никак не отразится на жизни репатриантов. По мнению эксперта, уголовное дело может лишь «прояснить некоторые мифологизированные исторические вопросы, связанные с депортацией». Что, в свою очередь, даст возможность прекратить спекуляции на эту тему тех, кто по-прежнему пытается получить политические дивиденды на трагедии народов. В то же время сама по себе инициатива Президента о возбуждении уголовного дела по факту депортации, по мнению А. Никифорова, является «театральным жестом и демонстративным шагом на месте». «По всей видимости, сейчас [в рамках расследования уголовного дела] допросят Берию, Сталина, и других фигурантов. Возможно, кого-то из них посадят», — сыронизировал эксперт.

В свою очередь один из лидеров крымскотатарской общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, в беседе с журналистом е-Крым сообщил, что считает необходимым расследование депортации крымских татар для определения меры общественного порицания тех, кто принял в ней активное участие. Причем независимо от того, живы эти лица, или нет. Как заявил В. Абдураимов, возбуждать уголовное дело по факту депортации нужно было сразу после официального признания преступными репрессивных актов. «Это давно пора было сделать после того, как Советский Союз принял соответствующие документы о восстановлении прав депортированных», — считает лидер «Милли Фирка».

Прививка от тоталитаризма

Естественно, сам В. Ющенко в корне не согласен с тем, что его инициативу рассматривают исключительно как предвыборный пиар-проект. Пусть даже она и была озвучена перед самым что ни на есть началом всех основных предвыборных мероприятий. Отвечая на соответствующий вопрос журналиста во время своего визита Крым, глава государства отметил, что его распоряжение не преследует своей целью завоевать симпатии представителей того или иного народа. По мнению В. Ющенко, расследование фактов геноцида в связи с депортацией 1944 года является своеобразной прививкой от тоталитаризма и тестом на демократию в Украине. Как считает глава государства, только в случае, если будут возбуждены уголовные дела и установлены конкретные виновные, можно будет говорить о том, что «в дальнейшем развитии нации больше не будет подобных фактов». И вообще, на подобной теме все разговоры о выборах и пиар-технологиях являются просто-напросто несерьезными, — заявил В. Ющенко.

Е-Крым

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня