Ющенко подчинился меджлису

Post navigation

Ющенко подчинился меджлису

Накануне рабочей поездки Президента Украины в Крым, запланированной на конец этой недели, Виктор Ющенко умудрился испортить свои и без того не безоблачные отношения с меджлисом крымскотатарского народа. И это притом, что крымские татары не так давно были едва ли не единственной пропрезидентской силой на полуострове. 

Причиной разногласий стала включенная в программу визита главы государства встреча с представителями крымских татар. Ющенко решил пообщаться не только с руководством меджлиса, но и с членами ряда крымскотатарских организаций. Кого именно намеревался пригласить на эту встречу секретариат президента — остается только гадать. Но можно предположить, что речь шла об оппозиционно настроенной к меджлису организации «Милли Фирка» и практически неподконтрольном ему движении «Авдет».

Руководство меджлиса ждать конца недели не стало и в ультимативной форме предупредило представительство президента: либо глава государства встретится с представительским органом отдельно, либо никакой встречи не будет. «Мы просто сказали, что приветствуем желание встречаться с общественными организациями, но представительский орган крымскотатарского народа ставить в один ряд с ними не надо. Пусть собираются и встречаются отдельно», — рассказал «Событиям» председатель меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев. По его данным, такая настойчивость принесла свои плоды: встречу президента с президиумом меджлиса согласились провести без присутствия представителей других организаций.

Впрочем, особых надежд на разговор с Ющенко Джемилев не питает. «Вряд ли он что-то может решить, — пояснил глава меджлиса. — Поговорим о существующих проблемах, в том числе земельной, о топонимике, финансировании Программы возвращения и обустройства ранее депортированных, которое сейчас практически прекратилось, но предыдущие встречи показали, что решения, принятые по их результатам, не выполняются». При этом Джемилев не исключил, что в разговоре, если таковой состоится, Ющенко затронет предвыборную тематику. «Если он затронет эту тему, мы скажем свою точку зрения, но в любом случае нашу позицию будет определять национальный съезд — курултай».

Примечательно, что первоначальное намерение главы государства встретиться с представителями разных крымскотатарских политических сил во многом перекликается с некоторыми положениями одного забавного документа, который в середине прошлого месяца гулял по Интернету. Если верить сайту «ОРД», первым опубликовавшему эту аналитическую записку, она была разработана в недрах секретариата президента. Ее авторы, в частности, утверждают, что «Мустафа Джемилев уже не контролирует те процессы, которые происходят в среде его соотечественников» и после выборов 2006 г. влияние меджлиса «значительно снизилось». «Таким образом, политическая размытость крымских татар является очевидной. Главный аргумент крымских татар во время политических торгов о единстве нации и консолидированном голосовании на выборах становится условным», — отмечается в аналитической записке. В связи с этим ее авторы считают, что секретариату президента следует провести личную встречу главы государства «с представителями крымскотатарского народа (не проводилась на протяжении 4 лет)», а также определиться с «целесообразностью дальнейшей работы Совета крымскотатарского народа при Президенте Украины, а в случае его сохранения — возобновления системной его работы». При этом в записке подчеркивается, что, «учитывая современные реалии, с целью недопущения монополии меджлиса в совет при Президенте Украины [следует] внести предложения относительно обновления его состава за счет лиц, которые представляют оппозиционные меджлису организации и общественные объединения».

Насчет истинности данного документа, конечно, есть определенные сомнения, особенно если учесть, что в нем достаточно много банальных несуразиц. По информации Джемилева, в секретариате президента тоже утверждают, что это фальшивка, хотя глава меджлиса все же допускает, что автором записки является именно Банковая. «Вообще там анекдотичные какие-то выкладки. Но там разных умников много, может, кто-то и написал все это», — сказал он.

www.sobytiya.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня